Большую часть жизни человек проводит на работе. То, как он чувствует себя на рабочем месте — один из факторов, определяющих общее благополучие.

Комфортные условия труда и благоприятная психологическая атмосфера в коллективе способствуют охране психического здоровья людей и повышают их производительность труда. От этого выигрывают все: и работники, и работодатели, и общество в целом. С условиями труда могут быть связаны многие факторы риска нарушений психического здоровья. Одной из таких проблем является феномен «эмоционального выгорания».

Синдром эмоционального выгорания — это нарастающее эмоциональное истощение, механизм психологической защиты, который проявляется полной или частичной эмоциональной глухотой в ответ на психотравмирующие факторы. Развивается чаще всего на фоне хронического стресса. У людей заметно снижается энтузиазм в работе, нарастает негативизм и усталость.

Синдром эмоционального выгорания — это долговременная стрессовая реакция, возникающая в связи со спецификой профессиональной деятельности. На развитие синдрома эмоционального выгорания оказывают многие факторы. К ним можно отнести специфику профессиональной деятельности, характеризующейся высокой эмоциональной загруженностью и наличием большого числа эмоциональных факторов, которые воздействуют на труд человека и могут вызывать сильное напряжение и стресс.

Полностью исключить влияние негативных и вредных факторов в процессе работы невозможно. Однако правильно внедрённая профилактика профессионального выгорания поможет предотвратить последствия синдрома.

В подобных ситуациях важно обеспечить здоровое рабочее место.

🍎Здоровое питание на рабочем месте. Может значительно повлиять на способность эффективно выполнять свою работу, например, увеличивая общие энергетические ресурсы организма, улучшать его способность концентрироваться и т.д.
💪Физическая активность. Физическая активность является необходимой частью здорового образа жизни, что способствует включению физической активности в повседневную жизнь, создавать среду, поддерживающую необходимый уровень физической активности.
🚭Отказ от курения. Курильщики, как правило, болеют чаще, чем некурящие.
🍸Сокращение приема алкоголя, а в дальнейшем – полный отказ от него. Это позволит снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.
☀️Управление стрессом. Стресс приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, таким как депрессия, болезни сердца, диабет и ожирение.
🏥Профилактика. Обязательно проходить профосмотры и своевременную вакцинопрофилактику.

Источник: https://t.me/zdravalt/2715




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями