Накануне Дня Победы уже много лет ветеранов ВОВ комплексно осматривают специалисты районных или городских поликлиник. Результаты осмотров и проведенных обследований вносятся в карту диспансерного наблюдения, в регистр участников Великой Отечественной войны. По итогам разрабатывают индивидуальные годовые планы лечебно-оздоровительных мероприятий. Результаты ежемесячно направляют в Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн. При необходимости ветеранов госпитализируют, для этого в медицинских организациях края предусмотрены отдельные палаты.

В текущем году амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь оказана всем нуждающимся ветеранам. В том числе более 40 человек пролечились в стационаре Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн, 196 маломобильных ветеранов получили медицинскую помощь на дому.

Отдельное внимание в регионе уделяется обеспечению лекарственными средствами, в том числе осуществляется их доставка на дом. В аптечных организациях, участвующих в программах льготного лекарственного обеспечения края, созданы неснижаемые резервы жизненно важных лекарственных средств.

📌За первый квартал текущего года ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам, выдано лекарственных препаратов на сумму 311,13 тыс. рублей, обеспечено 285 рецептов.

📌На особом контроле находится диспансеризация и профилактическое медицинское обследование. В 1 квартале осмотрено 100% от числа ветеранов и лиц, приравненных к ним, проживающих на территории Алтайского края. Из них 88,8% осмотрено на дому, 10,6% – в амбулаторно-поликлинических учреждениях, 0,6% – в условиях стационара.

Источник: https://t.me/zdravalt/2822




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями