Здоровье кожи головы

Красота волос, густота и блеск ваших локонов напрямую зависят от состояния кожи головы.

Известно, что только волосяные луковицы являются живыми, постоянно обновляющимися частями всей массы волос. Та часть, которую мы расчесываем каждый день, – всего лишь стержень на основе кератина. Поэтому, именно от заботы о коже головы зависит качество волос.

💇Различные неблагоприятные факторы внешней среды не только портят внешний вид самих волос, но и сказываются на здоровье волосяных луковиц. Так происходят различные повреждения кожи головы – начиная от пересыхания на солнце, и заканчивая механическими травмами при расчесывании некачественной расческой.

🔶Вредные привычки оставляют негативный след на всем организме: волосы, ногти и кожа страдают и теряют внешнюю привлекательность. Поэтому уход за кожей головы должен быть не только комплексным, но и постоянным.

🔻Для улучшения кровообращения и поддержания тонуса кожи головы отличным средством ухода является массаж. Его лучше делать сразу после мытья головы и легкой просушки волос полотенцем. Тогда циркуляция крови уже улучшена самим процессом мытья, и вам остается только немного его простимулировать.

🔻Неправильное расчесывание волос может привести к их выпадению. Расчесывать мокрые волосы нельзя, так как сразу после мытья они слишком уязвимы. Лучше оставить эту процедуру до тех пор, пока волосы окончательно не просохнут. Использовать лучше расчески, изготовленными из дерева или пластмассы. Если же вы сушите голову феном (что не желательно), выбирайте режимы холодного воздуха. Держите фен на расстоянии 50 см от головы.

🔻Коже головы и волосам необходимы питательные вещества. Получить их можно при полноценном сбалансированном питании, которое включает белки, жиры, углеводы, витамины группы А, В, Е.С

🔻И не забывайте, при температуре воздуха на улице ниже -1 -2 градусов Цельсия, обязательно нужно надевать шапку, это поможет предотвратить ломкость волос, обморожения или шелушения кожи головы.

По материалам https://t.me/zdravalt/4899
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями