Возраст и зачатие ребенка. Можно ли подождать?

🤰Откладывание рождения детей на более поздний возраст – это глобальный феномен, затрагивающий как мужчин, так и женщин. Начиная с 1970-х годов расширение доступа к высшему образованию, работе вне дома для женщин и улучшенным методам контрацепции привело к тому, что все больше пар откладывают деторождение. Многие супружеские пары откладывают беременность до определенного возраста, пока не достигнут стабильности или материального достатка.

Возраст матери влияет не только на вероятность зачатия и вынашивания ребенка, но и на здоровье будущих детей.  Правильный, «идеальный» возраст для наступления беременности — это когда женщина физически, эмоционально, финансово и социально готова к материнству. Этот возраст широко варьирует от одной женщины к другой, но большинство исследований показали, что лучший возраст для рождения первенца — от 20 до 35 лет. Но это совершенно не значит, что женщина, родившая малыша в 18-ть или 40 лет, не справится со своими обязанностями или будет плохой матерью. Это время, когда здоровье женщины наиболее крепкое, меньше риски проблем и осложнений гестации.

🤱Беременность в возрасте от 20 до 35 лет предпочтительна потому, что женщина находится на пике физической формы, у нее обычно мало проблем со здоровьем. Менее вероятно возникновение осложнений гестации, таких как внематочная беременность, преэклампсия, мертворождение и выкидыш. Кроме того, менструальный цикл и, соответственно, овуляция максимально стабильна, можно планировать зачатие малыша на определенное время, а сами яйцеклетки более здоровые, меньше риск мутаций и хромосомных, генетических болезней. Кроме того, в этот период времени есть возможность родить несколько малышей, если пара планирует большую семью.

💪Мужская фертильность и соматическое здоровье также ухудшается с возрастом. Это стоит учитывать, планируя рождение наследников. Возраст, особенно если он более 40 лет, существенно влияет на объем спермы, количество сперматозоидов и их подвижность. Риск выкидыша и генетических отклонений у ребенка высок, если возраст отца превышает 45 лет, независимо от возраста матери. Помимо этого у мужчин после 35-40 лет выше риск гипертонии, инфаркта, инсульта и ожирения, метаболических расстройств. Все это негативно может отразиться на репродуктивных способностях.

Поэтому необходимо подумать о том, что с каждым прошедшим годом зачать, выносить и родить здорового ребенка будет все тяжелее и не откладывать на потом эти счастливые и радостные моменты.

По материалам https://t.me/zdravalt/7474.

Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями