Воспаление десен может приводить к атеросклерозу

Если у вас проблемы с деснами, они воспалены и кровоточат, риск атеросклероза, и — как следствие, инсульта и инфаркта, у вас гораздо выше. Это выявлено в ходе научных исследований.

🔻Для здоровья сердца важно правильно питаться, не курить, сократить алкоголь и больше двигаться. Но многие упускают из вида, что важно, чтобы зубы и десны были здоровы, не было воспалительных процессов в области десен и больных, разрушенных зубов. Целый ряд болезнетворных бактерий в полости рта, которые провоцируют воспалительные процессы в области пародонта (провоцирующие пародонтит), относятся к одному из факторов риска атеросклероза и развития сердечно-сосудистой патологии.

Атеросклероз сопровождается разрастанием соединительной ткани и образованием так называемых атеросклеротических бляшек, которые сужают просвет артерии и вызывают хроническую медленно нарастающую недостаточность кровоснабжения органа. При нестабильной (рыхлой) структуре этих бляшек могут образовываться тромбы, которые, попадая в просвет сосудов и «гуляя» по разным органам и тканям, влекут за собой развитие тромбоэмболических событий: в сосудах сердца — инфарктов, в головном мозге — инсультов и т.д.

✅Врачи выявили, что у людей, страдающих парадонтитами (воспаление тканей пародонта), повышен риск развития инсульта либо инфаркта из-за того, что сосуды поражаются атеросклерозом. Здесь основную роль играет совокупность факторов: общий иммунный статус, наличие общих соматических заболеваний, генетическая предрасположенность и неудовлетворительное состояние гигиены ротовой полости, что в дальнейшем приводит к воспалению тканей, окружающих зуб и развитию парадонтита.

В составе патогенной микрофлоры, которая вызывает воспаление, содержатся грам-отрицательные бактерии, которые в ходе научных исследований были обнаружены внутри атеросклеротических бляшек этого же человека. Из чего учеными был сделан вывод, что эти самые бактерии, которые повреждают десны и окружающие ткани зубов, могут навредить и всему телу. Они выходят из состава биопленки зубодесневой борозды, затем начинают распространяться по организму внутри клеток-переносчиков. В результате, путешествуя по сосудам человека, они приводят к различным патологическим процессам, в том числе к атеросклерозу.

Конечно, если человек в целом здоров, и у него есть только проблемы с деснами, вероятность развития атеросклероза и его смертельных осложнений не так велика. Но ведь с пародонтитами и гингивитами чаще сталкиваются те люди, у которых уже полно других заболеваний и иммунитет их снижен.

Напомним, что на этапе профилактики предотвращение атеросклероза и проблем с зубами гораздо проще, чем борьба с серьезными последствиями.

По материалам https://t.me/zdravalt/7088.
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями