Обычные бородавки и некоторые формы рака, включая рак шейки матки, – «дело рук» различных разновидностей вируса папилломы человека (ВПЧ). Типов этого вируса открыто более ста. Часть из них передается в быту, многие – половым путем. Папилломавирус человека – одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем.

❗Некоторые типы ВПЧ вызывают изменения в клетках шейки матки или слизистой оболочки ротовой полости и горла. Такие клетки могут перерождаться в злокачественные. Некоторые типы ВПЧ увеличивают риск развития шейки матки. У всех женщин, страдающих раком шейки матки, в ходе анализов обязательно находят один из видов ВПЧ.

❗Важно: рак шейки матки развивается не у всех женщин, зараженных типами ВПЧ, которые могут его вызвать. Многое зависит от образа жизни женщины.

Для выявления папилломавирусной инфекции на сегодняшний день существует целый комплекс диагностических процедур:
▶️Гинекологический осмотр в зеркалах, который позволяет увидеть папилломатозные разрастания и другие изменения.
▶️Классический тест Папаниколау – цитологическое исследование, благодаря которому можно обнаружить ранние признаки дисплазии и злокачественного перерождения.
▶️Пробы с уксусной кислотой и раствором Люголя — выявляют участки поражения слизистой шейки матки.
▶️Кольпоскопия, в том числе с биопсией подозрительных участков и их гистологическим исследованием, определяет характер имеющегося новообразования.
▶️Иммунофлюоресцентный анализ (ИФА) обнаруживает онкопротеины (Е7 и Е6). С его помощью можно различить носительство ВПЧ и первые признаки злокачественного перерождения в клетках, оценить агрессивность данного процесса и сделать предположения относительно прогноза заболевания.
▶️Полимеразная цепная реакция (ПЦР) находит вирусную ДНК в биологическом материале, определяет тип ВПЧ, степень его онкогенности, а также количество вирусных частиц. Обнаружение ВПЧ с помощью ПЦР возможно даже при латентном течении болезни, когда цитологические и гистологические методы не эффективны.

Лечение папилломавирусной инфекции комплексное и может включать в себя:
🔹удаление видимых проявлений;
🔹иммуномодулирующую терапию;
🔹противовирусную терапию;
🔹лечение сопутствующих инфекций, передающихся половым путём.

✅Лучшая защита от инфекции – прививка в подростковом возрасте и использование презервативов.

Будьте здоровы!
Источник: https://t.me/zdravalt/2929




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями