Ветряная оспа или ветрянка — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом ветряной оспы, поражающим кожные покровы и нервную систему.

Заболевание очень контагиозно, то есть заразно, но для заражения необходим тесный контакт больного и восприимчивого организма. Передается ветрянка воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от 10 до 21 дня. В типичных случаях (у детей и подростков) заболевание начинается остро. В среднем ветряной оспой болеют 7-10 дней. Дети, как правило, заболевание переносят легче.

🧫Характерный симптом ветрянки— пузырьки, окруженные покрасневшей кожей, которые наполнены жидкостью и сильно зудят. Как правило, пузырьки появляются сначала на груди, спине и лице, постепенно распространяясь по всему телу. Через 7–10 дней они покрываются корочкой и со временем полностью исчезают.

За 3–4 дня до появления первых высыпаний могут появиться общие симптомы интоксикации:
🔸повышение температуры,
🔸головная боль,
🔸усталость,
🔸снижение аппетита.

После первичной инфекции формируется пожизненный иммунитет, но вирус навсегда остается в организме в клетках нервных узлов. При ослаблении иммунной системы он может реактивироваться.

Главную роль в профилактике распространения ветряной оспы играет изоляционное разобщение больных и здоровых; мытье рук и лица с мылом после общения с больными; прогулки на свежем воздухе; здоровое питание, поливитамины; частое проветривание помещения; вакцинопрофилактика.

По материалам https://t.me/zdravalt/7662.
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями