Социализация наркозависимых

Наркомания – болезнь, которая развивает у человека зависимость к приему веществ, вызывающих у него состояние измененного сознания. Негативные последствия такой болезни связаны не только с возникновением зависимости, но и с разрушением психофизического здоровья человека.

Зависимость – заболевание хроническое, поэтому «выздоровление» имеет ряд нюансов. Прежде всего, оно невозможно без свободной воли самого пациента. Многие думают, что после прохождения реабилитации человек здоров. Это не совсем так. Окончание курса детоксикации означает, что дальше нужно вести работу по другим направлениям. К этому периоду нужно подойти с особой серьезностью и ответственностью, иначе не избежать рецидивов и придется начинать все заново.

Особенности психики

При употреблении наркотических веществ у человека формируется специфический образ мышления, а также отношение к жизни. Психика таких людей нестабильна, человек становится эгоистичным и неспособным контролировать свое поведение. Наркозависимым сложно нормально коммуницировать с другими людьми. Реабилитация направлена в том числе и на то, чтобы сломать данный барьер в общении и помочь с социализацией.

Этапы реабилитации наркозависимых

Реабилитация помогает восстановить личность больного, чтобы он мог взять под контроль свое поведение и начать жизнь заново.
Первым этапом идет детоксикация, во время которой происходит очищение организма от токсических веществ, которые отравляют организм.

На втором этапе начинается работа врачей-психотерапевтов, психиатров-наркологов, социальных работников и специальных консультантов, которые раньше также смогли побороть зависимость. Для больного формируют специальное социальное окружение – именно эти люди будут оказывать поддержку медикаментозно и психологически.

Психологическая реабилитация наркозависимых предполагает применение лекарственных средств для коррекции остаточных расстройств – например, депрессии. Этот этап длится в среднем около трех месяцев.

На третьем этапе больной применяет полученные знания в реальной жизни уже после выхода из центра реабилитации. Этот этап очень сложный, здесь очень важна психологическая поддержка, которую оказывают в группах помощи. Другая проблема – трудоустройство. Не секрет, что далеко не каждый работодатель возьмет бывшего наркозависимого в свою компанию. Помощь в трудоустройстве также оказывают группы поддержки и реабилитационные центры. Очень важно, чтобы выздоравливающий верил в свои силы, а возникающие проблемы оценивал как решаемые.

Программы реабилитации в центрах реабилитации предполагают длительную последовательную работу с пациентом и его ближайшим окружением, индивидуально и в группах. При этом стоит помнить, что обращаться следует только в лицензированные медицинские учреждения.

Источник: https://t.me/zdravalt/2081




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями