❗Сахарным диабетом может заболеть любой человек независимо от пола, возраста, наследственности, телосложения и стиля жизни. Начинается диабет по-разному. Иногда человек буквально за две недели теряет 10 кг веса, пьет по 4-5 л жидкости в день и почти столько же выделяет с мочой. Это значит, что положение довольно серьезное, и лучше обратиться к врачу немедленно.

🔹В Алтайском крае в целях совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с повышенным уровнем сахара в крови на базе медицинских организаций реализуются «Школы для пациентов с сахарным диабетом».

🔹С 1 по 2 июня 2023 в г. Барнауле состоялся семинар, в котором приняли активное участие наши специалисты врач-эндокринолог Циликова Ольга Викторовна и медицинская сестра Латынина Оксана Андреевна.

С главным эндокринологом Алтайского края обсудили вопросы организации работы «Школ для больных сахарным диабетом», это и заполнение медицинской документации, статистических форм и принципы и особенности питания пациентов с сахарным диабетом, техника самоконтроля, инсулиновая терапия, гипергликемия, физические нагрузки, алкоголь, сердечно-сосудистые факторы риска и многие другие вопросы. По итогам проведена оценка знаний.

👍Полученный опыт наши специалисты будут внедрять для своих пациентов. Надеемся, что данная «Школа» будет полезна как больным диабетом, так и их родным и близким.

Будьте здоровы!




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями