Для того, чтобы сдержать развитие антибиотикорезистентности, важно соблюдать правила:

💊Применять антибиотики стоит только по назначению врача
Решение о применении противомикробных препаратов принимает врач, который исходит из жалоб пациента и результатов обследования. Самоназначение лекарств приводит лишь к усугублению заболевания, так как зачастую инфекции могут вызываться не только бактериями, но и вирусами.

📄Строго следовать рекомендациям врача относительно дозировки и длительности курса лечения
Часто люди прекращают применение антибиотиков при малейшем улучшении самочувствия или же наоборот, превышают дозу и длительность курса, чтобы «уж наверняка» победить болезнь. Однако несоблюдение рекомендаций врача приведет лишь к затягиванию заболевания и развитию резистентности.
Также не стоит менять препарат на другой без указания врача, так как даже антибиотики одного класса могут воздействовать на разные виды бактерий. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, применяющих другие лекарственные препараты, ведь только специалист может учесть их возможные взаимодействия и подобрать наиболее безопасный для конкретного человека антибиотик.

🔔Не хранить антибиотики в домашней аптечке
Хранить оставшиеся препараты в аптечке не имеет смысла, так как вероятность того, что вам назначат тот же самый антибиотик крайне мала. При этом возрастает риск приема просроченного препарата, который не только теряет эффективность, но и является токсичным для организма.

📌Не давать советов по приему антибиотиков
Только врач может подобрать оптимальный противомикробный препарат для конкретного случая. И даже если он помог вам, это вовсе не значит, что он поможет другому человеку. Многие заболевания имеют схожую симптоматику, но точный диагноз и необходимость применения того или иного препарата может установить только специалист.

🧫Антибиотики, как и любые другие лекарства, могут вызывать побочные эффекты, включая не только аллергические реакции, токсическое воздействие на почки и печень и т.д., но и побочные эффекты, свойственные только антибиотикам. Современные средства отличаются хорошей переносимостью, но только при правильном применении. В подборе оптимального антибиотика и средств, снижающих побочные эффекты, для конкретного пациента может помочь только врач, что является еще одним доводом в пользу отказа от самолечения.

По материалам https://t.me/zdravalt/6079.
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями