Рассеянный склероз
 
В рамках недели сохранения здоровья головного мозга расскажем об основных заболеваниях, которые ведут к нарушению работы мозга, и как предотвратить или избежать серьезных последствий этих заболеваний.
 
Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, при котором возникает поражение головного и спинного мозга. В первую очередь повреждаются оболочки нервных волокон, содержащие миелин. Повреждение неравномерно распределяется в нервной системе – формируются рассеянные очаги демиелинизации (повреждение миелиновой оболочки). Структурно очаги напоминают рубец. Характеризуется волнообразным течением с периодами обострения и полной или частичной ремиссии.
 
Заболевание поражает в основном молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет. Причем женщины болеют в 1,5-2 раза чаще мужчин.
 
Заболевание развивается постепенно, а его проявления становятся визуально заметны только в тот момент, когда пострадала уже половина нервов. На этой стадии отмечается следующая симптоматика: ухудшение зрения, болевой синдром и раздвоение в глазах, ощущения покалывания в пальцах, онемение пальцев, уменьшение чувствительности кожных покровов, слабость в мышцах, ухудшение координации.
 
Ученые пока не определили точную причину появления рассеянного склероза, но основной причиной развития заболевания является дисфункция иммунной системы. Кроме того, возникновение рассеянного склероза может быть спровоцировано следующими предрасполагающими факторами:
вирусными и бактериальными заболеваниями;
сильными стрессами;
дефицитом витамина D в организме;
генетической предрасположенностью.
 
К сожалению, несмотря на прогресс в терапии рассеянного склероза, окончательно победить болезнь пока не представляется возможным. Тем не менее, если у человека рассеянный склероз, лечение может помочь уменьшить проявление симптомов и снизить число рецидивов. Терапия назначается в зависимости от тяжести болезни.
Пациентам могут назначать:
💊плазмоферез — очистку крови пациента;
💊иммуносупрессоры — препараты искусственного угнетения иммунитета;
💊иммуномодуляторы — лекарства, регулирующие иммунный ответ организма;
💊комплексы витаминов Е и В;
💊ноотропы, улучшающие мозговую деятельность;
💊антихолинэстеразные препараты, тормозящие активность нервной системы;
💊миорелаксанты, способствующие снижению тонуса мускулатуры;
💊энтеросорбенты, помогающие вывести токсины.
 
В процессе лечения важна реабилитация: лечебная физкультура, физиотерапия, массаж. Это помогает улучшить состояние человека при нарушении двигательной активности, активизировать обменные процессы организма и снизить воспаление, снять болевые симптомы и спазмы, а также улучшить тонус мышц при его снижении.
 
Для профилактики обострений заболевания пациентам с рассеянным склерозом врачи рекомендуют: регулярные умеренные физические нагрузки, уход от стрессов и конфликтов, избавление от вредных привычек, правильное питание, профилактика вирусных и бактериальных инфекций, частые прогулки на чистом свежем воздухе и гимнастика ума.
 
Будьте здоровы!
 
По материалам https://t.me/zdravalt/4329



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями