В группе риска развития сахарного диабета — люди с отягощенным семейным анамнезом, избыточным весом, повышенным артериальным давлением, высоким холестерином.

🧫Людям из группы риска обязательно рекомендовано профилактическое обследование. Для диагностики нужно регулярно сдавать утром натощак анализ крови на глюкозу. При повышенном содержании глюкозы — от 6,1 ммоль/л и выше пациенту назначат дальнейшее обследование, консультацию эндокринолога, если это необходимо, который по медпоказаниям назначит лечение. Обследование может включать анализ на гликированный гемоглобин или проведение перорального глюкозотолерантного теста, когда пациент сдает кровь сначала натощак, а затем через два часа после нагрузки с глюкозой.

⚡Крайне важно контролировать вес и заниматься ежедневной физической активностью минимум полчаса в день. Для разных людей это может быть ходьба, быстрая ходьба, бег.

🥗Далее включается рациональное питание. Идеальная для любого человека диета – средиземноморская. Она включает много овощей, зелень, рыбу, нежирное мясо. Но вес всегда надо снижать постепенно и с умом. Голод противопоказан. Резкий отказ от привычного питания влечет стресс, за ним срывы, переедания, а далее набор веса, причем еще большего, чем был.

📌Излечение от диабета – это равно стойкой клинической ремиссии. Некоторым пациентам достаточно снизить вес, перейти на рациональное питание, и они долгие годы живут с этой ремиссией. Но полного излечения пока нет, поэтому диабет считается хроническим заболеванием.

Сегодня разработаны диетические продукты для тех, кто страдает сахарным диабетом, работают «школы», где каждый пациент может пройти специальное обучение. При условии того, что человек, страдающий диабетом, будет четко в течение всей своей жизни следовать рекомендациям специалиста-эндокринолога, проблему можно решить.

По материалам https://t.me/zdravalt/5996.

Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями