Профилактика инсульта

Контролируйте свое артериальное давление. Если вы страдаете артериальной гипертонией, регулярно (дважды в день!) следите за артериальным давлением. Простая вещь: на работе и дома должен быть тонометр.

🚬Снижайте количество выкуренных сигарет в день, если вы курите, и в дальнейшем совсем откажитесь от этой вредной привычки.

🍷Употребляйте алкоголь умеренно. А лучше вообще не пейте – в мире есть очень много других удовольствий.

📈Необходимо знать о наличии или отсутствии каких-либо нарушений сердечного ритма. Для этого достаточно один раз в полгода проходить ЭКГ. Основное направление предотвращения инсульта при мерцательной аритмии – это уменьшение вероятности образования тромбов в полостях сердца, что достигается приемом лекарственных средств.

🧬Следите за уровнем холестерина крови. При повышении его обратитесь к врачу. Выполняйте все его рекомендации по контролю уровня холестерина.

🧫Если Вы страдаете сахарным диабетом, то следуйте рекомендациям врача и не давайте уровню сахара крови подниматься выше нормы.

🧘Занимайтесь физическими упражнениями. Ведите активный образ жизни.
При занятиях физическими упражнениями очень важна регулярность и разумность нагрузок. Это позволит постепенно избавиться от лишнего веса и поддерживать форму. Физические нагрузки надо выбирать “по плечу”, по возрасту, по здоровью и по совету специалиста.

🥗Питайтесь сбалансировано, избегая перебора соленого и острого, особенно на ночь.

🌞Сохраняйте эмоциональное равновесие. Если вы остро реагируете на события, сильно переживаете, сердитесь, сделайте очень простую вещь: попробуйте сжимать теннисный мячик. Вы не только выплесните излишние эмоции, но и не сможете больше злиться, поскольку психологически уже переключились.

По материалам https://t.me/zdravalt/5622
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями