Гастрит — это заболевание, характеризующееся воспалением и/или дистрофией слизистой оболочки желудка.

Это очень распространенное заболевание, встречающееся по всему миру как у взрослых, так и у детей. Выделяют два основных вида гастрита: острый и хронический. Острый чаще всего возникает из-за непосредственного контакта раздражителей со слизистой оболочкой, он проходит после избавления от этих раздражителей. Хронический же гастрит — это вялотекущий процесс, который дает о себе знать периодическими обострениями.

Одной из наиболее частых причин хронического гастрита является бактерия Helicobacter pylori. При попадании в желудок она начинает раздражать слизистую оболочку.

Также причиной гастрита является неправильное питание:
🥦нерегулярный прием пищи;
🥦переедание;
🥦употребление алкоголя;
🥦слишком горячая или холодная пища;
🥦обилие острой, соленой, кислой пищи;
🥦жесткие диеты (особенно включающие периоды голодания) и т.д.

Обычными симптомами, указывающими на воспаление слизистой желудка, являются тяжесть или боль в верхней части живота, изжога, отрыжка, тошнота. Если долго игнорировать симптомы, болезнь может иметь серьезные последствия: могут развиться язвенная болезнь желудка, перитонит, рак желудка.

☝️Поэтому при появлении любых симптомов следует немедленно обратиться к врачу!

Гораздо легче не лечить болезнь, а предотвратить ее.
Для этого нужно придерживаться основных принципов профилактики гастрита:

🍱Режим питания. Необходимо поддерживать регулярность приемов пищи. При этом есть нужно в спокойной обстановке, давая себе время хорошо прожевать пищу и не отвлекаясь на посторонние факторы. Рекомендуется принимать пищу дробно, небольшими порциями, 5–6 раз в день.

🥗Здоровый рацион. Нужно отказаться от фастфуда, избытка специй, жареного, копченого, консервированного, большого количества кофе, жевательной резинки. Эти продукты раздражают слизистую оболочку.

🍳Количество еды. Порции должны быть адекватного размера, не вызывать чувства переедания или, наоборот, голода. Устраивать «разгрузочные» дни и периоды голодания можно только после консультации со специалистом.

🍷Вредные привычки. Необходимо исключить из жизни алкоголь и курение. Обе этих вредных привычки могут не только запустить, но и серьезно усугубить воспалительный процесс.

💊Лекарства. Принимать любые препараты можно только по указанию врача! Некоторые лекарства могут провоцировать воспалительный процесс, особенно если принимать их самовольно и не следуя инструкции.

По материалам https://t.me/zdravalt/6711.
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями