Профилактика болезней органов пищеварения

Для профилактики заболевания органов пищеварительной системы врачи рекомендуют:

🔵Соблюдать питьевой режим. Человек должен употреблять не менее 1,5-2 л воды в сутки (кофе, чай, соки и другие напитки, в данном случае, не учитываются). Чтобы рассчитать точное количество жидкости, умножьте вес тела на 30 мл. В жару и дни тренировок объем воды можно и нужно увеличивать.

🔵Употреблять теплую еду и напитки. Пища не должна быть чересчур горячей или холодной. Даже если вы торопитесь, дождитесь пока она нагреется/остынет до нужной температуры. В противном случае, высок риск повредить эпителий пищевода и кишечника, вызвав развитие рака или язвы.

🔵Соблюдать режим питания и тщательно пережевывать пищу. Попытки уместить суточный рацион в один прием пищи ухудшают функционирование ЖКТ. Лучше есть понемногу и часто (от 4 до 6 раз в день). Помните, что стандартная порция пищи не должна превышать 300-400 мл (если ее представить в жидком состоянии). Прием пищи должен быть в одно и то же время суток.

🔵Ограничить употребление острого, соленого, консервированного, копченого, маринованного. Эти продукты активизируют выработку желудочного сока, что ведет к раздражению и поражению слизистых оболочек.

🔵Ограничьте употребление газированных напитков и кофе.

🔶Употреблять продукты, приготовленные на пару или отварные. Не рекомендуется жареная пища.

🔶Добавить в рацион клетчатки. Пищевые волокна должны присутствовать в меню на постоянной основе. Они ускоряют прохождение пищи, нормализуют холестерин и вес.

🔶Соблюдать правила гигиены. Перед едой и приготовлением пищи необходимо тщательно мыть руки. Правильно хранить и обрабатывать продукты. Это обезопасит организм от проникновения в него болезнетворных микроорганизмов и, соответственно, развития инфекционных заболеваний и гельминтозов.

🔶Следить за своим весом. Ожирение пагубно сказывается не только на внешности, но и на состоянии внутренних органов. Избыточный вес провоцирует заболевания поджелудочной железы и печени, запускает процессы образования камней, снижает моторику кишечника.

🔶Повышать физическую активность. Физические нагрузки повышают обмен веществ и энергии, увеличивают потребность организма в питательных веществах, стимулируют выделение пищевых соков, активизируют перистальтику кишечника, повышают эффективность процессов пищеварения.

🔻Отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя.

🔻Справляться со стрессом. Механизмы стресса работают на клеточном уровне, оказывая влияние на процессы секреции и всасывания в пищеварительном тракте, могут приводить к развитию воспаления, а дальше становится причиной язвы, гастрита и дисфункции различных участков ЖКТ.

🔻Своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Это позволяет выявлять заболевания, в том числе онкологические, на ранних стадиях и начинать лечить их до развития осложнений.

По материалам https://t.me/zdravalt/7183.
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями