Существуют общие признаки употребления наркотиков, а также признаки, уникальные для каждого типа психоактивных веществ.

Какие изменения должны обратить на себя внимание?

🔻Снижение успеваемости и работоспособности. Например, у учащегося неожиданно стали появляться заметные трудности в учебном заведении, резкое снижение интереса к учебе и показателей успеваемости (на подобные резкие изменения обычно обращают внимание преподаватели), или человек начал регулярно опаздывать на работу/учебу и выглядит уставшим в течение дня, потерял интерес к нормальной деятельности и своим обычным обязанностям.

🔻Изменение внешнего вида. Вы замечаете, что человек, который раньше всегда был одет с иголочки, стал выглядеть неопрятным, ходить в грязной одежде, перестал ухаживать за собой.

🔻Изменение поведения. Обычно всегда общительный человек стал скрытным и предпочитает проводить время один.

🔻Резкие перемены в отношениях. Например, заметно выпадение из постоянной компании общения, в которой раньше проводилось много времени и/или избегание близкого круга друзей без особого повода.

🔻Постоянная усталость. Человек стал заметно менее физически активным, и ему не хватает сил справляться с повседневными делами.

🔻Неожиданно большие траты денег. Заметно, что человеку перестало хватать привычной суммы денег, и он чаще стал одалживать деньги.

🔻Проблемы с управлением финансами. Заметно, что человек не успевает оплачивать свои обычные обязательства: счета или арендную плату за квартиру.

🔻Снижение аппетита и связанная с этим потеря веса, осунувшийся вид.

🔻Другие значительные изменения внешнего вида: покраснения глаз, плохой тон кожи, усталый или утомленный вид.

🔻Неадекватная защитная реакция в беседе. Например, вы в разговоре подняли тему зависимостей, а это вызывает встречную агрессивную реакцию, либо наоборот – человек пытается быстро сменить тему.

🏥Для получения квалифицированной медицинской помощи можно обратиться в Алтайский краевой наркологический диспансер, ☎️ телефон доверия: 8 (3852) 63-61-15.

По материалам https://t.me/zdravalt/7309.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями