🧂Йодированная соль – это обычная поваренная соль (хлорид натрия), в состав которой химическом путем добавлены йодид или йодат калия.

Потребление йодированной соли способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы новорожденных и маленьких детей.
Рекомендованное количество йода человеку в соответствии с потребностями организма человека – 150-200 мкг/сут., что обеспечивается 4-5 граммами йодированной
соли. Повышена потребность в йоде у детей, беременных женщин и кормящих матерей. Основными источниками йода для человека являются йодированная соль, йодированная вода, морепродукты, молоко, мясо, свежие овощи и орехи.

⚡Если вы замечаете за собой, что сосредоточиться на чем-то тяжело, а усталость – ваш постоянный спутник, возможно, дело в дефиците йода. В России нехватка йода диагностируется почти у трети населения, но многие даже не догадываются об этом, поскольку на начальных этапах изменения самочувствия незначительные:

➡️сухость кожи, снижение эластичности и тургора;
➡️увеличение массы тела;
➡️склонность к запорам;
➡️снижение памяти, концентрации, ухудшение зрения;
➡️снижение настроения, апатия, вялость, депрессия;
➡️отечность (чаще под глазами, также могут быть отечность ног, рук);
➡️потливость.

При выраженном дефиците йода страдает сердечно-сосудистая система, возникают аритмии. У женщин могут возникнуть нарушения менструального цикла.

❗Важно! Йод необходим для нормальной работы щитовидной железы, гормоны которой оказывают непосредственное влияние на работу всех систем организма.

Источник: https://t.me/zdravalt/3056




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями