Дневной сон необходим не только в детском саду, но и в более раннем возрасте. Он помогает более гармонично развиваться как физически, так и морально. Многие знают, что если ребенок не поспит днем, то к вечеру он становится более капризным и непослушным. А заснув под вечер, малыши могут отказаться спать ночью, что отрицательно скажется на его здоровье.

☝️В течение дня дети узнают очень много нового для себя, поэтому дневной сон помогает им справиться с такой эмоциональной нагрузкой и восстанавливает нервные клетки. Также, не поспав в обеденное время, вечером дети не могут долго уснуть из-за сильного нервного возбуждения. Ребенок быстрее утомляется и поэтому небольшой перерыв в середине дня позволяет ему оставаться спокойным и внимательным более длительное время. Неустойчивому еще организму малыша необходим отдых для того, чтобы укреплять иммунитет, а также вырабатывать так необходимый ребенку гормон роста.

🕑Сколько должен спать ребенок зависит от возраста. Новорожденные вообще спят через каждые 2 часа, но по мере их взросления промежуток времени между сном увеличивается. Таким образом, шестимесячный ребенок должен днем спать 3-4 часа, а ночью – полноценные 10 часов. К полутора годам время дневного сна уменьшается и составляет уже всего 2 часа, и всё те же 10 часов ночного сна.

В пять лет желательный отдых в обеденное время составляет 1,5 часа, а ночной сон – уже 9,5 часов. Позже, когда ребенок пойдет в школу, не стоит после уроков заставлять его сразу делать домашнее задание – пускай поспит днем, в промежутке с 12:00 до 15:00 хотя бы часок. Проснувшись, он будет бодр, полон сил и уже без особых проблем с усидчивостью сделает всё, что было задано в школе.

Чтобы ребенок спокойно сам ложился спать старайтесь соблюдать режим дня. Если видите, что ко времени сна он еще бодрый, то постарайтесь побольше с ним гулять. Подготовку ко сну начинайте как минимум за полчаса до “отбоя”.

Будьте здоровы!

Подготовлено по материалам https://t.me/zdravalt/3317




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями