Планирование беременности

Планирование беременности (прегравидарная подготовка) — это комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков рождения ребенка с врожденными заболеваниями, а также уменьшение числа осложнений во время беременности и родов. Подготовку рекомендуют начинать за 3–4 месяца до планируемого зачатия. Будущим мамам и папам необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

▶️Обратите пристальное внимание на свое здоровье за несколько месяцев до зачатия. Заранее посетите всех специалистов во избежание проблем при беременности. В период беременности лечиться сложнее, так как ограничен выбор методов диагностики и лекарственных препаратов, безопасных для будущего ребенка.

▶️Займитесь укреплением своего здоровья: больше гуляйте и старайтесь избегать стрессов. Не забывайте о ежедневной зарядке или гимнастике. Откажитесь от курения. Также за 2–3 месяца до зачатия стоит исключить алкогольные напитки, любой перегрев, в том числе посещение сауны или бани.
Обязательным будет соблюдение режима питания. Одна из рекомендаций — съедать не менее 400 грамм свежих овощей и фруктов ежедневно. Они богаты не только клетчаткой, полезной для пищеварительной системы, но и витаминами и микроэлементами.

▶️Важнейшая задача, которая стоит перед будущими родителями, — пройти комплексное диагностическое обследование: будущей маме — у врача акушера-гинеколога в женской консультации, а будущему отцу ребенка — у врача-уролога. Врачи дадут необходимые рекомендации по дальнейшему обследованию, выпишут направления на анализы и общеклинические исследования, в том числе для выявления скрытых инфекционных заболеваний. Женщину также могут направить на профилактические прививки.

▶️Обязательно обоим будущим родителям следует посетить врача-терапевта (врача общей практики) в поликлинике, к которой вы прикреплены. Врач измерит артериальное давление, поможет выявить хронические заболевания и вирусные инфекции, от которых нужно излечиться до зачатия, даст рекомендации по коррекции образа жизни.

🔹В зависимости от состояния здоровья будущих родителей направляют и к другим врачам. При выявлении эндокринологических патологий понадобится консультация эндокринолога. Если обнаружатся заболевания почек, необходимо будет проконсультироваться у уролога или нефролога. При заболеваниях сердца и артериальной гипертензии — обследоваться у кардиолога. Если у женщины выявят заболевания желудочно-кишечного тракта, ее могут направить к гастроэнтерологу.

🧫Будущим родителям необходимо сдать анализы, которые являются обязательными при подготовке к беременности:
-общий анализ крови;
-общий анализ мочи;
-биохимический анализ крови (определение уровня глюкозы в плазме венозной крови);
-анализ на определение группы крови и резус-фактора;
-анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ);
-анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;
-анализ крови на определение антител класса G и класса M к вирусу краснухи;
-анализ на половые инфекции.

🔬Здоровье будущего малыша зависит от здоровья, образа жизни и привычек обоих родителей. Поэтому обязательно пройдите профилактические осмотры у врачей, даже если считаете себя абсолютно здоровым.

По материалам https://t.me/zdravalt/7448.

Будьте здоровы!




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями