➡️Одной из основных функций иммунной системы является защита организма от микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы, паразиты и грибки.

☝️Иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим. Например, белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета. Жиры нужны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы. Поэтому, обеспечив себе правильное питание, можно естественным процессом укрепить иммунитет, не прибегая к иммуностимуляторам.

Что такое правильное питание?
🥦🍎Правильное питание – это индивидуально подобранная для каждого организма система питания, учитывающая особенности и потребности человека. Оно должно соответствовать нескольким требованиям:
🔹Обеспечение достаточным количеством калорий. Необходимое количество калорий можно высчитать, зная собственные энергетические затраты.
🔹Обеспечение поступления белков, жиров и углеводов, согласно возрастным нормам и индивидуальным потребностям.
🔹Укрепление иммунитета.
🔹Нормализация веса.

Сбалансированное питание, то есть потребление достаточного количества нутриентов, помогает поддерживать нормальную иммунную функцию.
📌Нутриенты делятся на две составляющих: макронутриенты (белки, жиры и углеводы) и микронутриенты (витамины и минералы). Именно баланс этих составляющих играет роль в функционировании иммунной системы.

👍Повысить иммунитет помогут следующие продукты:
🍋лимон – он обладает большим количеством витамина C, который помогает укрепить иммунную систему;
✨имбирь – повышает защитные силы организма;
🍃зеленый чай, в составе которого есть почти весь витаминный ряд;
🍏фрукты;
🌾каши из цельного зерна;
🍶кисломолочные продукты;
🍓ягоды;
🌰миндаль.

✅Правильное питание – основа здорового организма и крепкого иммунитета!

Будьте здоровы!

Источник: https://t.me/zdravalt/4186




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями