Гепатит С — это инфекционное заболевание с преимущественным поражением печени, вызываемое одноименным вирусом.

Печень — это самый крупный орган в организме человека, весит примерно 1,3–1,5 кг. Печень состоит из двух долей (правой и левой). В правой доле есть еще две вторичные доли. Доли печени разного размера и формы, располагаются в брюшной полости справа ниже диафрагмы.

Важнейшие функции печени:
🔹Детоксикация — фильтрация вредных токсических веществ. В печень поступают образующиеся в организме в процессе пищеварения и в процессе жизнедеятельности вещества, лекарственные препараты. Некоторые из них могут быть токсичными для организма. В печени эти вещества преобразуются в малотоксичные продукты. Также печень обезвреживает всевозможные чужеродные для организма вещества, аллергены, токсины и яды, превращает их в менее токсичные или проще выводимые соединения.
🔹Накопление и сохранение полезных веществ. Например, витаминов А, D, К и В12.
🔹Синтез аминокислот — «строительных блоков» белков. Только в печени образуется необходимый организму белок альбумин, который влияет на свертываемость крови, участвуя в регуляции активности факторов свертывания. Он также влияет на вязкость крови и способность тромбоцитов сгущаться.
🔹Производство пищеварительных ферментов — желчи.
🔹Поддержание оптимального уровня сахара в крови.
🔹Производство 80% холестерина в организме.
🔹Хранение гликогена и преобразование глюкозы в гликоген.
🔹Производство гормонов.
🔹Непосредственная регуляция кровяного тока.

🔶Коварство вирусного гепатита С в том, что он может годами протекать без всяких симптомов: человек в течение долгих лет может даже не подозревать о нем, пока ситуация не станет катастрофической.

Гепатит С представляет угрозу, поскольку приводит к хроническим заболеваниям печени. Функции печени нарушаются, что может привести к серьезным последствиям для организма.

Вакцины против гепатита С до сих пор не существует. Зато его научились лечить и выводить из организма полностью. Главное — вовремя обнаружить и приступить к лечению.

По материалам https://t.me/zdravalt/7548.
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями