Осторожно, солнце!
Продолжаем рассказывать об основных правилах и рекомендациях, которые позволят избежать несчастных случаев.
В летнее время могут возникнуть серьезные проблемы при длительном нахождении на солнце. Это не только солнечные ожоги, но и солнечные удары, способные привести к потере сознания. Как правило, в таких случаях больше страдают пожилые люди.
Если не следить за временем, проводимом на улице, можно получить перегрев организма. Он вызывает гипертермию, а та, в свою очередь, потерю сознания или же падение. В такие моменты пожилой человек дезориентирован и при падении может сломать не только конечности, но и ребра, позвоночник.
Особенно аккуратно людям в возрасте нужно пользоваться лестницами – обязательно убедиться в их устойчивости.
Стараться не находиться на открытом солнце без средств защиты, тем более продолжительное время.
Кроме того, даже при хорошем самочувствии в жару стоит иметь при себе дополнительные средства опоры, например, палки для скандинавской ходьбы или тросточку. В моменты головокружения дополнительная точка опоры лишней точно не будет.
Если человек почувствовал себя плохо, нужно как можно скорее попить прохладной воды, зайти в тень, чтобы отрегулировать температурный режим. И лучше сесть на землю при возникшем головокружении, чем упасть на нее.
Падение опасно травмами разной степени тяжести. Наиболее грозные последствия – перелом бедра, травма головы с развитием кровоизлияния в мозг.
Берегите себя и своих близких!
По материалам https://t.me/zdravalt/4262



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями