Основные правила профилактики заболеваний кожи

▶️Соблюдение правил личной гигиены. В случае несоблюдения правил происходит интенсивный рост колоний бактерий, что влечет за собой развитие таких заболеваний, как угревая сыпь, пиодермия.

✅Важно использовать дерматологические средства, восстанавливающие водно-жировой барьер кожи, создавая защиту от пересушивания кожи, которое приводит к возникновению воспаления и обострения хронических кожных заболеваний. Крем следует наносить сразу после водных процедур на влажную кожу.

▶️Полноценное и разнообразное питание. Правильный рацион, включающий все необходимые витамины, минералы, микроэлементы, сбалансированный питательный и калорийный состав дают возможность насытить клетки кожи полезными веществами и добиться ее устойчивости к любым повреждающим факторам.

✅Разумный подход к ультрафиолетовым нагрузкам. Умеренность в процессе естественного солнечного загара и посещения солярия обеспечит нормальное функционирование кожных структур, а также предотвратит развитие заболеваний и преждевременное старение кожи. Использование защитных средств от солнца в летний период обязательно.

▶️Поддержание общего здоровья органов и систем. Многие острые и хронические заболевания человека сказываются на состоянии его кожных покровов. Патологии печени, желудочно-кишечного тракта и гормональные расстройства способны вызвать серьезные дерматологические проблемы в виде таких косметологических дефектов, как: угри, комедоны, гиперпигментация, купероз, нездоровый цвет и неровная структура кожи.

✅Создание условий для благоприятной нервно-психической сферы. Чем меньше имеется возможностей для выведения нервно-психической сферы из состояния равновесия, тем меньше шансов для развития какого-либо невроза, в том числе и со стороны кожи. Профилактическое значение имеет нормальный сон, своевременный отдых, достаточное пребывание на воздухе, занятия физкультурой, закаливание организма.

Профилактика кожных заболеваний важна абсолютно для каждого человека. Ведь так важно иметь здоровую кожу в любом возрасте.

По материалам https://t.me/zdravalt/4882
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями