ОРВИ. Профилактика

ОРВИ является группой острых инфекционных заболеваний, которая сопровождается поражением верхних и нижних дыхательных путей, с общими интоксикационными и респираторными симптомами различной степени тяжести.

☝️Поражение верхних дыхательных путей проявляется в виде поражения среднего уха (острого среднего отита), носа и околоносовых пазух (ринита или риносинусита), горла и лимфоузлов глоточного кольца (фарингита и тонзиллита), гортани (ларингита). При вовлечении в патологический процесс нижних дыхательных путей поражаются трахея (трахеит), бронхи (бронхит), мелкие бронхи у детей грудного возраста (бронхиолит), легкие (пневмония).

🍂🍁Это заболевание ежегодно поражает 25-30% населения. К ОРВИ одинаково восприимчивы как женщины, так и мужчины. Болезнь носит сезонный характер и наблюдается в осенне-зимнее и зимне-весеннее время. Это связано с наличием у людей временного иммунодефицита и в связи с этим повышенной восприимчивостью к вирусным заболеваниям.

Попадая в организм, вирус внедряется в эпителий слизистой оболочки дыхательных путей, размножается там, в дальнейшем разрушая клетку-хозяина. Для каждого вида вируса характерна своя локализация поражения, то есть внедрение в клетки слизистой определенного отдела дыхательной системы.

🤧Основными признаками ОРВИ являются:
🤒жалобы на общее недомогание, слабость, кашель, насморк, боли и першение в горле, повышение температуры тела (может протекать без повышения температуры тела);
🥵покраснение слизистой горла, небных дужек, язычка, появление зернистости на задней стенке глотки (увеличение лимфатических фолликулов);
😷покраснение и отечность слизистой носа;
🙄воспаление конъюнктивы;
🤕поражение нескольких отделов дыхательных путей.

💉С профилактической целью широко применяют вакцинацию против вируса гриппа.

В качестве сезонной защиты от ОРВИ применяют следующие мероприятия:
🥗получать полноценное питание;
🌓соблюдать режим сна и бодрствования;
💨проветривать помещения каждые 2-3 часа;
👫избегать скопления людей;
🚿придерживаться правил гигиены;
💊не заниматься самолечением, консультироваться со своим лечащим врачом.

☝️Если вы сами заболели, старайтесь находиться дома, придерживаться постельного режима, употреблять легкоусвояемую пищу, проветривать помещение, где находитесь.

По материалам https://t.me/zdravalt/5081
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями