В предупреждении артериальной гипертонии важная роль отводится немедикаментозным методам лечения. Их можно и нужно применять не только для профилактики развития артериальной гипертонии: они рекомендованы всем пациентам, так как направлены не только на то, чтобы предупредить развитие артериальной гипертонии, но и усилить эффект уже принимаемых лекарственных препаратов и впоследствии снизить их количество.

▶️Образ жизни

🔸Образ жизни человека включает в себя и стиль жизни, и отношение к самому себе и к окружающим, сложившиеся привычки и пристрастия. Соблюдение рекомендаций по здоровому образу жизни требует пересмотреть и преодолеть привычный распорядок дня, проявить силу воли.
🔸Правильный режим дня предусматривает уменьшение времени работы с компьютером, отказ от длительного просмотра телепередач, полноценный ночной сон.
🔸А вот малоподвижный образ жизни, вредные привычки, работа в ночную смену, труд, связанный с частыми командировками, психоэмоциональные перегрузки неблагоприятно влияют на людей с артериальной гипертонией.

▶️Физическая активность

🔹Регулярные физические тренировки полезны как для профилактики повышения давления, так и при лечении артериальной гипертонии. У нетренированных лиц с нормальным давлением, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, которые ведут более подвижный образ жизни.
🔹Физические тренировки, даже если они носят умеренный характер, могут снизить АД на 5-10 мм. рт. ст. Снижению давления способствуют аэробные упражнения средней интенсивности: быстрая ходьба, плавание. А вот более интенсивные нагрузки – например, подъем и перенос тяжестей, не рекомендуются, так как могут способствовать повышению давления.
🔹Методика физических нагрузок и увеличение физической активности должны обязательно согласовываться с врачом и методистом по лечебной физкультуре.

▶️Питание

🔸Питание является важным элементом здорового образа жизни. Необходимое условие правильного питания – ужин за 2-3 часа до сна.
Как правило, люди с избыточным весом чаще страдают артериальной гипертонией, атеросклерозом сосудов сердца и головного мозга, у них достаточно рано может развиваться сахарный диабет, проблемы с позвоночников и суставами.
🔸Снижение веса способствует снижению АД у большинства больных с гипертонией, у которых вес тела больше, чем на 10% превышает нормальный.
Эффективный метод профилактики артериальной гипертонии – включение в диету рыбы, богатой полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, и уменьшение потребления насыщенных (животных) жиров.
🔸Особое внимание следует уделить ограничениям в питании поваренной соли.
🔸Следует придерживаться следующего важного принципа: старайтесь больше употреблять фруктов и овощей, богатых калием (богаты ими сухофрукты) и магнием (отруби, гречневая и овсяная крупа, орехи, фасоль).

▶️Отказ от вредных привычек

🔹Прежде всего – это курение, оно в 2-3 раза увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и инсульта мозга у лиц с артериальной гипертонией. Отказ от курения – один из эффективных способов снижения риска у больных гипертонической болезнью, составная часть мер по предотвращению сердечно-сосудистых осложнений.
🔹Другой фактор риска – регулярное чрезмерное употребление алкоголя приводит к повышению артериального давления. Безопасной доли алкоголя не существует!
🔹Тем, кто лечится от гипертонии следует также помнить, что алкоголь и многие лекарства, снижающие давление, несовместимы.

❗Однако, приступая к комплексу немедикаментозных методов профилактики и лечения артериальной гипертонии, надо четко представлять себе, что ваши усилия не должны носить характер кратковременных мероприятий. Эффект может быть достигнут только при регулярном и длительном претворении этих методов в жизнь.

Источник: https://t.me/zdravalt/3014




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями