Неделя с 11 по 17 сентября объявлена неделей сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.

Помимо этого именно 11 сентября отмечается День трезвости.

✅Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

☝️Запомните, что алкоголь ухудшает, а не улучшает настроение. Известно, что в краткосрочной перспективе этиловый спирт может повысить настроение, но через некоторое время оно сменяется депрессией. Это связано с влиянием алкоголя на выработку нейромедиаторов в мозге: сначала активируется система поощрения — мы расслаблены и позитивны, потом кратковременное удовольствие сменяется плохим настроением. По этой же причине пациентам с депрессивными расстройствами крайне не рекомендуется употреблять спиртные напитки.

Алкоголь негативно влияет на внешность, аппетит и пищеварение, на сердце и сосуды, на репродуктивную функцию, этанол провоцирует развитие воспалительных процессов в печени, так как именно этот орган защищает нас от пагубного воздействия спиртосодержащих напитков.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

По материалам https://t.me/zdravalt/4927
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями