Укрепление здоровья сотрудников на рабочем месте включает создание условий, снижающих не только риск профессионально обусловленных заболеваний, но и риск развития социально значимых хронических заболеваний. Он повышается при нерациональном питании, недостаточной физической активности, стрессах на рабочем месте, наличии вредных привычек (курение).

❗Согласно статистике, офисные работники проводят 75–80% рабочего дня, сидя за столом.

▶️Подробно расскажем о физической активности на рабочем месте.
📌Самые простые методы поддержания физической активности в течение дня: откажитесь от лифта в пользу лестницы, а на замену чтению в статичном положении может прийти прослушивание аудиокниги во время прогулки на свежем воздухе.
📌Кроме того, прогулки до или после рабочего дня, легкие тренировки после смены помогут избежать негативные последствия сидячего образа жизни.
📌Старайтесь по возможности меньше сидеть и больше ходить. В свободную минуту прогуляйтесь по коридору, сходите на обед пешком в кафе за два-три квартала. Вместо того чтобы переписываться с коллегами через мессенджеры или в соцсетях, сходите к ним в другую часть офиса и пообщайтесь с глазу на глаз, прогуляйтесь по коридору.
📌Если предстоит мучительно долгое сканирование или копирование целой кипы документов, воспользуйтесь возможностью размять ноги и покачать икроножные мышцы: поднимайтесь на носки и опускайте стопы вниз, не касаясь пятками пола. Придерживайтесь за край стола или принтера или сохраняйте равновесие без помощи рук.
📌Не забывайте про здоровый сон. Сон должен быть 7-8 часов, старайтесь ложиться вовремя и высыпаться. Сон отвечает за восстановление вашего организма после тяжелого рабочего дня.

Источник: https://t.me/zdravalt/2694




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями