Что такое и для чего используется маммография?
✳️Маммография – это основной метод диагностики рака молочной железы. Маммография — это рентгеновский снимок, который позволяет врачам обнаружить изменения в молочной железе женщины начиная с ранних стадий.

Как проходит процедура?
✳️Чтобы получить качественное изображение, грудь помещают на нижнюю пластину машины, а верхняя опускается и сжимает молочную железу на несколько секунд. Потом эта операция повторяется в другой плоскости. Так получается качественное и информативное изображение в двух проекциях.

Как быть с маммографией, если есть грудные имплантаты?
Делать маммографию в таких случаях можно и нужно. Иногда врачу может понадобиться несколько снимков, если у вас была маммопластика. Поэтому обязательно предупреждайте своего лечащего врача и рентгенлаборанта о том, что у вас есть имплантаты.

Как врачи анализируют результаты?
✳️Все результаты снимка врач анализирует по шкале BI-RADS. Эта система помогает стандартизованно разделить все находки на снимке по категориям от 0 до 6.

🔸0 категория. Произошла какая-то ошибка. Изображение получилось некачественным, из-за того, что вы двигались во время процедуры или на снимке получились тени. Нужно пройти маммографию заново.
🔹1 категория. Нормальная ткань без изменений.
🔸2 категория. Доброкачественные новообразования — липомы, фиброаденомы и другое. Такие находки отмечаются в карте, чтобы помочь врачам сравнивать историю маммографий.
🔹3 категория. Уплотнения вероятнее доброкачественные, но требуется активное наблюдение. Это значит, что вам, скорее всего, придется сделать еще серию маммографий.
🔸4 категория. Вероятное злокачественное образование. Необходимо использовать дополнительные исследования.
🔹5 категория. Высокая вероятность злокачественного образования.
🔸6 категория. Уже подтвержденное злокачественное образование.

✅Иногда после маммографии требуется дополнительное обследование. Для этого в диагностике рака молочной железы используется триада: маммография, УЗИ молочных желез и пункция (или биопсия) новообразования. Все остальные диагностические процедуры, кроме маммографии, являются уточняющими.

Важно! Проходить УЗИ и маммографию молочных желез лучше сразу после менструации (в начале менструального цикла).

По материалам https://t.me/zdravalt/5263
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями