Курение и рак полости рта
 
Злокачественные опухоли полости рта — не самый известный вид онкологических заболеваний. Между тем в нашей стране этими видами рака болеют 2–4% от общего числа онкобольных. Ежегодно число пациентов увеличивается на 13,5 тысяч человек. Только за последние 15 лет заболеваемость раком полости рта выросла на 15–17%.
 
92% пациентов со злокачественными опухолями полости рта — курильщики. У тех, кто давно и много курит, риск развития заболевания в 13 раз выше по сравнению с некурящими.
 
Перерождение клеток эпителия и неконтролируемый рост атипичных клеток провоцирует агрессивное воздействие горячего табачного дыма, в котором содержатся никотин, смолы, канцерогены и другие токсичные вещества. В многочисленных исследованиях установлена прямая зависимость между раком полости рта и интенсивностью курения, а также его продолжительностью. У тех, кто «балуется» более 10 лет (то есть выкуривает от 1 до 10 сигарет в день) риск рака полости рта возрастает в 5 раз. У тех, кто выкуривает от 11 до 20 сигарет, — в 8 раз. При выкуривании более одной пачки сигарет в день на протяжении 10 лет вероятность злокачественных опухолей полости рта увеличивается в 9,17 раза.
 
Не защищает от рака полости рта и переход на электронные сигареты. Пользователи вейпов, а также люди, чередующие курение обычных сигарет с электронными, получают даже больше канцерогенов, способных вызвать рак, чем обычные курильщики, поскольку множество опасных токсичных веществ вырабатывается при сжигании части испаряемой жидкости на спирали накаливания. Курение же во время лечения онкологических заболеваний полости рта усиливает токсичность противоопухолевого лечения, плохо влияет на исходы хирургических операций и способствует развитию послеоперационных осложнений.
 
Лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек.
 
У людей, отказавшихся от курения, происходит снижение риска онкопатологии. Полный отказ от курения приводит к активизации в организме процессов дезинтоксикации, благодаря чему происходит очищение от накопленных табачных токсинов. Через 10 лет после того, как человек бросил курить, риск рака полости рта у бывшего курильщика снижается до уровня никогда не курившего человека.
 
Если есть желание бросить курить, но самостоятельно это сделать не получается — можно обратиться за помощью к специалистам в кабинеты отказа от курения или Центры здоровья, где будет предложена профессиональная медицинская помощь. Выбор методов, которые могут помочь отказаться от вредной привычки, сегодня огромен. Медицинскую помощь в регионе оказывают на базе Алтайского краевого наркологического диспансера.
 
Главное — желание самого человека сохранить здоровье — не только свое, но и окружающих, которые страдают от табачного дыма не меньше самого курильщика. Исследования показывают, что только отказ от курения снижает смертность от рака на 30–35%. Такого результата невозможно достичь даже с помощью передовых и дорогостоящих методов лечения. Единственное, что для этого требуется, — затушить сигарету и больше не курить.
 
По материалам https://t.me/zdravalt/7011.
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями