Кетоацидоз

Кетоацидоз — это накопление кетонов в крови, ацетона, например.

Ацидоз – это повышение кислотности крови (по простому – она становится более кислой, чем обычно). Отсюда и название «кето-ацидоз». Именно накопление кетонов делает кровь более кислой. В норме кровь не кислая, но и не пресная, а имеет определенную нормальную кислотность. Организм не может жить в очень кислой среде и когда кровь становится очень кислой, то организм погибает.

Кетоацидоз возникает при дефиците инсулина, отвечающего за регулировку уровня сахара. В результате нехватки инсулина уровень сахара резко возрастает до 14 ммоль/л, иногда и выше – до 20 ммоль/л. Излишний сахар из крови выходит с мочой, но выходит вместе с водой и солями, в результате наступает обезвоживание и нарушается солевой состав. При нехватке гормона инсулина клетки перестают захватывать глюкозу и испытывают голодание. В результате такого состояния человек испытывает слабость.

✅Сахарный диабет 1-го типа чаще всего диагностируется, когда больной обращается в больницу с признаками кетоацидоза. Состояние развивается у всех людей, страдающих СД 1-го типа в случае прекращения приема инсулина. Достаточно всего одних суток отказа от препарата. Подвержены кетоацидозу больные СД 1-го и 2-го типа в случае развития инфекций, инфарктов, инсультов, гнойных процессов, тяжелых патологий. Есть риск развития и у беременных, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

📌Состояние может развиваться на фоне неправильного лечения СД 1 типа: вследствие нерегулярного введения инсулина; при редком контроле уровня сахара; при нарушении диеты; в результате введения некачественного или просроченного препарата. Большинство людей, страдающих диабетом 1 типа хотя бы раз в жизни сталкивается с кетоацидозом.

При кетоацидозе пациент испытывает:
🔸жажду;
🔸упадок сил;
🔸во рту присутствует сухость;
🔸частые позывы к мочеиспусканию;
🔸запах ацетона изо рта; снижение аппетита;
🔸тошноту, позывы к рвоте;
🔸болезненные ощущения в области живота.
Тяжелая стадия кетоацидоза вызывает частое дыхание, состояние сонливости, замедленные реакции, утрату сознания.

🔹При появлении первых признаков кетоацидоза медлить нельзя, необходимо сразу обращаться за медицинской помощью. Первым делом нужно измерить уровень сахара. Если значение более 14 ммоль/л, требуется срочная госпитализация.

Человек, страдающий сахарным диабетом, должен иметь при себе глюкометр и тест-полоски для оценки уровня сахара. Это позволит выявить кетоацидоз на ранней стадии и вовремя получить медицинскую помощь.

По материалам https://t.me/zdravalt/5867.

Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями