Каждый месяц женский организм готовится к наступлению беременности. Функционирование женской репродуктивной системы подчинено строгому циклу. Этот цикл зависит от скоординированной деятельности эндокринных желез. Они производят гормоны, необходимые для того, чтобы каждый месяц готовить организм женщины к возможности забеременеть.

Основной контроль за женским репродуктивным циклом осуществляется в гипоталамусе и гипофизе – эндокринных железах, расположенных в головном мозге. Для регуляции работы репродуктивной системы в организме женщины вырабатывается шесть гормонов:

– Гонадотропин-рилизинг гормон (ГнРГ)
– Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
– Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
– Эстроген
– Прогестерон
– Тестостерон

Во время менструального цикла гипоталамус производит ГнРГ. Он вызывает химические реакции в гипофизе и стимулирует выработку ФСГ и ЛГ. Эстроген, прогестерон, и тестостерон (да, тот самый типичный “мужской” гормон) производятся яичниками в ответ на стимуляцию ФСГ и ЛГ. Когда эти гормоны выделяются в нужное время и в достаточном количестве, происходит нормальный менструальный цикл.

Менструальный цикл в фазах
Менструальный цикл делится на три фазы – фолликулярную, овуляторную и лютеиновую.

  • Фолликулярная фаза начинается с первого дня менструации и продолжается от 10 до 14 дней. В этот период уровни гормонов эстрогена и прогестерона находятся на нижнем уровне. Когда менструальное кровотечение заканчивается, начинается рост и утолщение эндометрия – подготовка к потенциальной беременности.
  • В течение следующих двух недель – овуляторную фазу – в организме растет уровень ФСГ, который стимулирует созревание нескольких фолликулов в яичнике и развитие в них яйцеклеток. ФСГ также побуждает яичники вырабатывать эстроген, который увеличивает уровень ЛГ. Это позволяет примерно на 14 день менструального цикла лопнуть тому фолликулу, в котором находится наиболее развитая яйцеклетка. Зрелая яйцеклетка выходит в одну из маточных труб.
  • Следующая фаза называется лютеиновой фазой, или предменструальным периодом, который продолжается около 14 дней. В это время в лопнувшем фолликуле развивается временная эндокринная железа – желтое тело, в котором начинается производство гормона прогестерона. Эстроген и прогестерон совместно стимулируют рост эндометрия, который прорастает кровеносными сосудами для того, чтобы принять оплодотворенную яйцеклетку. Именно в течение этого периода у женщины наиболее высока вероятность забеременеть.

    Источник: https://t.me/zdravalt/2208




    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
  •