Как противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям?

Для этого необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

🚭Отказаться от курения, а также ограничить употребление алкоголя;

🤸Регулярно заниматься физической культурой. Сердце, как и любая мышца нашего организма, нуждается в тренировке. Для сердца полезны такие виды физической активности, как ходьба, в том числе скандинавская, плавание, бег, катание на лыжах;

🥗Следить за своим питанием. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, откажитесь от фаст-фуда, избегайте переедания, включите в рацион продукты с полиненасыщенными жирными кислотами (рыба и орехи), ежедневно употребляйте фрукты и овощи в достаточном количестве не менее 400 гр, ограничьте потребление поваренной соли, также следите за употреблением сахара, норма сладостей в день — не более 30 граммов.

Поддерживать оптимальную массу тела. В каждом лишнем килограмме жировой ткани находится множество кровеносных сосудов, что значительно увеличивает нагрузку на сердце. Также, избыточный вес приводит к нарушению обмена веществ, а именно повышению уровня сахара и холестерина в крови. В норме индекс массы тела (ИМТ) составляет от 18,5 до 24,9 единицы. А вычисляют его по формуле: ИМТ= вес в кг разделить на рост в метрах в квадрате.

Избегать стресса. Если исключить стрессовые ситуации невозможно, необходимо чаще отдыхать и расслабляться;

🌜Высыпаться. Спать нужно не менее 7 часов в сутки, при этом важно придерживаться одного режима дня и засыпать в одно и то же время (причём и в выходные) — желательно не позднее 22:00;

🫀Контролировать АД. В большинстве случаев люди не знают свои цифры давления. Лица старше 40 лет, а также страдающие гипертонической болезнью должны регулярно измерять артериальное давление. Это поможет выявить причину повышения давления. Нормальным считается давление не выше 140/90 мм. рт. ст.

📌Контролировать уровень холестерина и сахара в крови. Обязательно, хотя бы раз в год, измеряйте уровень глюкозы натощак и общий холестерин в поликлинике. Показатели исследования не должны превышать: для глюкозы — 6,1 ммоль/л, для холестерина — 5,0 ммоль/л. Данные исследования можно пройти в рамках ежегодной диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения.

🔬Прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволяет выявить предрасположенность к болезням сердечно-сосудистой системы, а также обнаружить заболевания на ранних этапах. Бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), каждые три года, начиная с возраста 18 лет, а начиная с 40 лет — ежегодно, в медицинских учреждениях по месту жительства.

Диспансеризация проводится в рамках Национального проекта “Здравоохранение”.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не упустить первые признаки заболевания и позволит вашему сердцу работать без сбоев.

По материалам https://t.me/zdravalt/5145
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями