Алкоголь тесно связан примерно с 60 различными заболеваниями, и практически во всех этих случаях наблюдается прямая взаимосвязь между дозой и ответной реакцией организма; иными словами, чем больше человек выпивает, тем выше риск заболеть. ☝️Иными словами, чем меньше – тем лучше.

Риск попасть в зависимость от алкоголя во многом определяется длительностью употребления спиртного. Речь идет в первую очередь о стаже, то есть о том, как долго в течение жизни человек употребляет алкогольные напитки. Дело в том, что со временем организм приспосабливается, начинает вырабатывать ферменты, которые быстро метаболизируют алкоголь, то есть расщепляют его, и повышается так называемая толерантность к спирту. Это побуждает пить еще и еще, а глубинные опасные процессы в организме тем временем идут, не прекращаясь. Такая толерантность к алкоголю характеризует формирование первой или второй стадии зависимости.

⚡Если говорить о людях, которые выпивают каждую пятницу на протяжении 10 – 15 лет, то это, конечно, тоже зависимость. Ведь, как правило, «алкогольная» пятница плавно переходит в субботу и заканчивается уже воскресеньем. Ситуационное потребление обычно переходит в систематическое.

Основная масса людей, употребляющих алкоголь, может и не заболеть алкоголизмом. Но это не значит, что у них не будет других проблем, вызванных спиртным. Даже, когда вам говорят, что бокал красного вина полезен для сердца и сосудов, помните, что ваш организм состоит не из одного сердца. У вас есть печень, поджелудочная железа, мозг. Известно, что минимальные количества этилового спирта повышают риск развития рака ротовой полости и гортани, печени и молочной железы.

▶️Если вы хотите самостоятельно определить — есть у вас уже зависимость или нет, то это можно сделать по простому симптому: если вам хочется выпить и для этого не нужна ни компания, ни повод, вы делаете это часто (2 – 3 раза в день) и без особой причины – это повод, чтобы всерьез обеспокоиться. И обратиться к врачу-наркологу.

❗Напоминаем, что безопасной дозы алкоголя не существует.
Присоединяйтесь к людям, которым не нужен алкоголь, чтобы быть счастливым!!!




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями