Гигиенические процедуры выполняют две основные функции.
🔹Во-первых, чистая кожа и приятный запах тела позволяют нормально общаться с другими людьми и проще устанавливать социальные контакты – как со сверстниками, так и со взрослыми.
Свежевымытые волосы, аккуратно подстриженные ногти и отсутствие неприятного запаха помогут сформировать первое впечатление о человеке лучше, чем тысячи прочитанных книг.
🔹Во-вторых, регулярные гигиенические процедуры позволяют избавиться от большинства вредных микроорганизмов, вызывающих болезни. Кроме того, на очищенной коже реже появляются прыщи – «страшный бич» всех подростков. Поддержание тела в чистоте уменьшает риск заражения простудой или гриппом даже в чихающей компании.

Дети учатся ухаживать за собой, наблюдая за своими родителями. Если вы регулярно принимаете душ, моете голову и следите за состоянием ногтей – к подростковому возрасту ребенок будет считать такое поведение нормой.

🚿🛁План гигиенических процедур для подростка
🔸Душ или ванна ежедневно. Еще лучше – два раза в день.
🔸Мытье волос каждый день или через день.
🔸Чистка зубов два раза в день. Использование зубной нити – ежедневно.
🔸Чистая смена нижнего белья и носков – ежедневно.

Адаптируйте этот план под потребности вашего ребенка. Например, если у сына или дочери волосы быстро пачкаются – мыть голову лучше ежедневно. Если кожа подростка слишком сухая, частое принятие душа может лишить ее естественной защиты и пересушить еще больше.

С проблемой неприятного запаха помогает справиться не только регулярный душ, но и использование дезодорантов. Выбор между дезодорирующими средствами или антиперсперантами зависит от интенсивности потоотделения и личного выбора подростка. Если потоотделение очень сильное, лучше выбрать антиперсперант. Однако необходимо помнить, что он может забивать устья потовых желез в подмышечной впадине и приводить к их воспалению. Поэтому родителям лучше помочь выбрать первый дезодорант вместе с подростком.
🔹Гигиена для подростка – это не только способ оставаться здоровым, но и возможность легко наладить личные контакты.

Будьте здоровы!

Источник: https://t.me/zdravalt/3276




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями