Физическая активность и остеопороз

Физическая активность имеет очень большое значение для профилактики остеопороза и снижения риска переломов у пациентов с остеопорозом. Почти любой вариант физической активности приносит пользу здоровью. С точки зрения остеопороза, тем не менее, наилучшими видами движений являются те, которые оказывают влияние на костную массу или те, которые снижают риск переломов вследствие улучшения мышечной силы, баланса и координации движений.

Идеально, если силовая тренировка будет сочетаться с упражнениями по укреплению мышечного каркаса, с растяжкой (пилатес, йога) и общеукрепляющими занятиями (например, плавание или аквааэробика).

Есть виды спорта, которые при остеопорозе должны быть под запретом. Как правило, это те виды спорта, для которых характерны резкие движения, сильные скручивания, высокая интенсивность, большая нагрузка, высокая вероятность получения травмы. Это теннис, горные лыжи, роликовые коньки, спортивные игры (футбол, баскетбол и т.д.), метание.

📌Выбирая вид физической деятельности, в любом случае надо посоветоваться с лечащим врачом, а если суставы больные, то не стоит забывать о специальных упражнениях для них.

Рекомендации больным остеопорозом при занятиях силовым тренингом:
🔸Занятие надо начинать с разминки.
🔹Интенсивность занятий должна быть постепенной, начинать нужно с минимальной нагрузки и минимальным количеством повторов.
🔸Необходимо избегать резких движений, активных поворотов.
🔹При болях в суставах можно пользоваться специальными ортезами.
🔸Под запретом поднятие тяжестей – штанги и гирь с большим весом.
🔹Темп проведения должен быть спокойный.
🔸Упражнения должны прорабатываться под наблюдением опытного тренера или врача ЛФК.
🔹Помещение, в котором проводится занятие, должно хорошо проветриваться, одежда не стеснять движений, обувь – на шнурках (липучках) с нескользкой подошвой.
🔸Лучше повторить несколько раз упражнение с небольшим отягощением, чем 1 раз, но с большим грузом.
🔹Упражнения должны быть регулярными.
🔸Если во время занятия появилась боль, надо прекратить движение и обратиться к врачу (тренеру).
🔹Каждую тренировку завершать заминкой (комплексом более простых упражнений, чем ваши основные).

По материалам https://t.me/zdravalt/5520
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями