Факторы риска инсульта можно подразделить на контролируемые (те, на которые может влиять врач путем выдачи рекомендаций или сам пациент путем изменения образа жизни) и неконтролируемые (на которые влиять невозможно, но их необходимо учитывать).

🧠Контролируемые (регулируемые) факторы риска:

📌Повышенное артериальное давление. Риск инсульта у больных с АД более 160/95 мм рт.ст. возрастает приблизительно в 4 раза по сравнению с лицами, имеющими нормальное давление, а при АД более 200/115 мм рт.ст. – в 10 раз.

🚭Курение сигарет. Увеличивает риск развития инсульта вдвое. Ускоряет развитие атеросклероза сонных и коронарных артерий.

🥂Злоупотребление алкоголем. При употреблении алкоголя, а тем более в больших дозах, появляются дистрофические изменения в сосудах, в том числе и в наиболее нежных сосудах головного мозга. Прием спиртных напитков негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, приводит к гибели клеток головного мозга, провоцируя стойкие нарушения мозгового кровообращения.

Мерцательная аритмия и другие заболевания сердца. Риск развития инсульта повышается при наличии ишемической болезни сердца в 2 раза, гипертрофии миокарда левого желудочка по данным ЭКГ – в 3 раза, при сердечной недостаточности – в 3-4 раза.

💪Факторы образа жизни (избыточный вес, отсутствие физической активности, нарушение питания и факторы стресса). Эти факторы опосредованно влияют на риск развития инсульта, так как связаны с высоким холестерином крови, высоким артериальным давлением и диабетом.

🍖Повышение холестерина крови. Повышение уровня общего холестерина более 200 мг% или 5,2 ммоль/л, а также повышение уровня липопротеинов низкой плотности более 130 мг% или 3,36 ммоль/л является фактором развития инсульта. Это непрямой фактор риска развития инсульта. Он связан с развитием атеросклероза, ишемической болезни сердца.

🥖Сахарный диабет. Люди с сахарным диабетом чаще имеют нарушения липидного обмена, артериальную гипертензию, различные проявления атеросклероза и избыточный вес, поэтому имеют риск развития инсульта.

Предшествующие транзиторные ишемические атаки и инсульт также являются существенным фактором развития как инсульта, так и инфаркта миокарда. После первого инсульта риск повторного возрастает в 10 раз.

🧠Неконтролируемые (нерегулируемые) факторы риска:

🔻Возраст. С возрастом увеличивается риск развития инсульта. Одну треть перенесших инсульт составляют люди в возрасте от 20 до 60 лет. Две трети инсультов происходят у лиц старше 60 лет. С каждым десятилетием после 55 лет риск развития инсульта удваивается.

🔻Пол. У мужчин риск развития инсульта чуть выше, чем у женщин. Однако, по данным последних исследований, эти значения сравниваются.

🔻Наследственность. Люди, у ближайших родственников которых был инсульт, имеют более высокий риск развития инсульта.

По материалам https://t.me/zdravalt/5597
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями