Продолжаем рассказывать о заболеваниях кожи и их профилактике
 
Экзема – это неинфекционное хроническое или острое воспалительное заболевание кожи, для которого характерны частые рецидивы с зудом, покраснением и мелкой сыпью в виде пузырьков с жидкостью. Слово “экзема” в переводе с греческого означает “вскипать”. При экземе высыпания похожи на пузырьки воздуха, когда закипает вода. Отсюда и появилось название заболевания.
 
Передача экземы от человека к человеку невозможна. Болезнь обусловлена генетически и может наследоваться.
 
Основные факторы появления экземы: нарушение иммунитета; аллергические реакции на домашнюю пыль, лекарства, пыльцу растений, бытовую химию; эндокринные заболевания — нарушение функции гипофиза, надпочечников, половых желёз; стресс, депрессивные состояния, заболевания нервной системы; очаги хронической инфекции — воспаление почек (пиелонефрит), ангина, отит и даже кариес; заболевания кишечника, печени, поджелудочной железы, например воспаление желчного пузыря (холецистит), гастрит, колит, дисбактериоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; авитаминоз; гормональные нарушения.
 
Для экземы характерны внезапные обострения и ремиссии. Она может возникнуть под действием провоцирующих факторов, но уже через пару недель бесследно пройти.
 
Основные симптомы экземы:
сильный или умеренный зуд;
жжение;
покраснение и отёчность кожи;
сыпь в виде пузырьков.
 
Позже появляются мокнущие эрозии, трещины на коже, а затем и корки. Жёлтые чешуйки могут локализоваться на коже головы и на бровях. У взрослых экзема чаще всего появляется под коленями, в локтевой области, на ладонях и шее.
 
Вылечить экзему навсегда невозможно. Целью терапии является достижение ремиссии, улучшение качества жизни и предотвращение новых симптомов. Специфическое лечение индивидуально для каждого пациента и зависит от клинических проявлений и формы экземы.
 
Для устранения симптомов назначают: антигистаминные таблетки, наружные антисептики, увлажняющие кремы для восстановления водного баланса кожи, гормональные мази, топические кортикостероидные средства; антибиотики и другие препараты в зависимости от формы экземы.
 
При профилактике заболеваний важно исключить контакты с возможными аллергенами, ограничить стрессовые ситуации, водные процедуры, соблюдение диеты, профилактическое использование смягчающих кремов, нейтральных моющих средств. Одежда не должна вызывать перегрева, содержать шерстяных и синтетических компонентов, воздух в помещении должен быть увлажнен.
В профилактике экземы важнейшими задачами являются правильный уход за кожей, а также сведение к минимуму причин, приводящих к рецидивам.
 
По материалам https://t.me/zdravalt/4858
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями