💪Движение и остеопороз

Движение необходимо всем людям, чтобы поддерживать себя в здоровом состоянии, даже человеку, находящемуся на постельном режиме. Это действительно так, но при этом порой забывается самое главное -для самих костей важно не столько движение, сколько нагрузка на них. Движение направлено на поддержание жизнеспособности мышц, нагрузка − это сила, которая воздействует на кости. Кости необходимо подвергать нагрузке. Если кости не подвергаются нагрузке, то костная архитектоника в рамках процесса преобразования разрушается. И это преобразование значительное. Та часть, которая не используется, отмирает.

Закон Вольфа лежит в основе понимания строения костей – «форма зависит от функции». Это высказывание можно упрощенно объяснить так:

🦴если кость испытывает нагрузку, то она восстанавливается – а если кость не получает нагрузку, она отмирает;

🦴форма кости соответствует ее функции, то есть кость приспосабливается к возникающим условиям.

Закон Вольфа обосновывает значение физической активности, движения и нагрузки во время остеопороза (или для его профилактики). Это правило не зависит от возраста или заболевания. Если кость повторно испытывает нагрузку в определенном направлении, она формируется в этом направлении, то есть расположение костных балок может меняться, а, значит будет меняться и вся архитектоника костной ткани. Если нагрузка уменьшается, то костная масса в этом месте перестает поддерживаться.

По наблюдениям специалистов недостаток движения приводит к появлению первых признаков остеопороза в том числе и у детей. Подростки, которые ведут сидячий образ жизни, страдают от низкой плотности костей точно так же, как и взрослые.

💪Движение – это жизнь!

По материалам https://t.me/zdravalt/5481
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями