📌Регулярная физическая активность повышает иммунитет📌

🔷Физическая активность – один из самых простых и доступных способов поддержания здорового иммунитета.

🔷Регулярная умеренная физическая активность стимулирует работу иммунной системы, побуждая ее увеличивать производство макрофагов. Эти клетки атакуют попавшие в организм вирусы и бактерии.

🔷Занятия спортом позволяют иммунной системе «разогнаться» в прямом смысле этого слова. Во время физических нагрузок увеличивается скорость циркулирующей крови. Следовательно, иммунные клетки быстрее попадают во все ткани и органы. Это значит, что они быстрее реагируют на возбудителей болезней.

🔷Физическая нагрузка позволяет удалять из организма вредоносные микроорганизмы чисто механически. Это происходит за счет того, что дыхание во время тренировки становится глубже и быстрее. Таким образом, из дыхательных путей, которые считаются основными «воротами» для инфекции, гораздо интенсивнее удаляются вирусы и бактерии.

🔷Но при физической активности очень важно знать меру, так как чрезмерные физические нагрузки снижают иммунитет. Поэтому, если вы тренируетесь в интенсивном режиме, позаботьтесь о достаточном периоде отдыха после, чтобы иммунная система успевала восстановиться вместе с мышцами. Особенно это важно в зимний период, опасный эпидемиями гриппа и ОРВИ.

❗При первых признаках перетренированности: постоянная усталость, повышение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя, боли в мышцах – снизьте интенсивность тренировок.

Будьте здоровы!

Источник: https://t.me/zdravalt/4218




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями