Что такое болезнь Паркинсона и как ее предупредить
 
Среди болезней, разрушающих наш мозг, одна из самых неприятных – болезнь Паркинсона.
 
В медицинской и околомедицинской литературе можно встретить термины «паркинсонизм» и «болезнь Паркинсона». Часто между ними ставят знак равенства, а это в корне неверно.
 
Паркинсонизм – это комплекс симптомов, среди которых – тремор (дрожание) конечностей, напряженность мышц и так далее. Болезнь Паркинсона – это заболевание, которое вызвано гибелью нейронов, которые вырабатывают нейромедиатор дофамин. Паркинсонизм бывает при болезни Паркинсона, но бывает вызван и другими причинами (прием препаратов, отравление, энцефалит, черепно-мозговая травма).
 
Болезнь Паркинсона получила свое имя благодаря знаменитому французскому неврологу Жану Шарко, который предложил название в честь британского врача Джеймса Паркинсона, описавшего ее в своем «Эссе о дрожательном параличе».
 
Это заболевание, увы, пока неизлечимо.
 
Основные его проявления – двигательные нарушения. Главные из них:
🔻тремор,
🔻гиподинамия,
🔻ригидность (жесткость и неэластичность) мышц.
 
Потом наступают расстройства сознания, и, в итоге, смерть, однако болезнь может длиться десятилетиями.
 
Полностью предотвратить болезнь Паркинсона невозможно, но можно снизить риск ее возникновения. Особенно это нужно людям, пережившим черепно-мозговую травму и тем, чьи родственники столкнулись с данным заболеванием, поскольку оно имеет и генетические основы.
 
📌Главное правило – избегать черепно-мозговых травм. Это правило особенно важно для людей, занимающихся боксом и другими единоборствами.
 
📌Для профилактики болезни важна умеренная двигательная активность – ходьба, игровые виды спорта. Особенно успешно предотвращают возникновение и замедляют развитие заболевания танцы.
 
Будьте здоровы!
 
По материалам https://t.me/zdravalt/4335



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями