Бронхиальная астма – это хроническое заболевание легких, которое как и все другие заболевания течет с периодами ухудшения и улучшения.
Что же делать родителям, если их ребенку выставили диагноз Бронхиальная астма?
Рассказывает наш детский врач-пульмонолог со стажем работы более 12 лет Черкашина Анастасия Сергеевна.
“Прежде всего, не отчаиваться! Это не приговор, это хроническое заболевание легких, которое как и все другие заболевания течет с периодами ухудшения и улучшения. При уровне современной медицины, наличии лекарственных препаратов астму можно держать под контролем.
Нужно быть готовым к тому, что после постановки диагноза в зависимости от степени тяжести необходимо будет пройти курс лечения минимум 3 месяца, препаратами выбора могут быть как ИГКС (ингаляционные глюкокортикостероиды), так и антагонисты лейкотриеновых рецепторов.
Ежегодно нужно проходить обследование для уточнения течения заболевания, а именно:
🔹сдать анализы на общий иммуноглобулин Е, специфические иммуноглобулины Е по показаниям,
🔹в зависимости от возраста пройти спирографию (проводится детям с 6 лет, раньше не проводится по той простой причине, что дети не смогут выполнить необходимые манипуляции для измерения легочных объемов) или бронхофонографию.
Чаще всего у пациента с бронхиальной астмой есть триггер (пусковой механизм), который и запускает обострение.
У астмы может быть длительная ремиссия, но это не значит, что ребенок полностью вылечился, если триггер опять попадет в организм, то клинические проявления появятся вновь.
Основная задача врача, который ведет ребенка с бронхиальной астмой – добиться стойкой ремиссии, хорошей переносимости физической нагрузки.”

Будьте здоровы!




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями