📌Беременность и рак молочных желез

Беременность может как снижать риск развития рака груди, так и провоцировать бурное прогрессирование злокачественной опухоли. Потенциальный вред от беременности связан, в первую очередь, с эндокринным влиянием на опухоль.

На заболеваемость раком груди влияет возраст первых родов: у нерожавших женщин или при поздних первых родах (старше 30 лет) риск заболеть раком груди в 2–3 раза выше. Отсутствие лактации повышает риск развития рака груди в 1,5 раза. В 35 % случаев рак молочной железы развивается в 40–49 лет.

Онкологический процесс, диагностированный во время беременности, — чаще всего следствие уже имеющегося скрытого опухолевого процесса в молочной железе, просто ранее не обнаруженного. ☝️Важно при обнаружении любых образований сразу обратиться к врачу.

📌Чаще всего во время беременности выявляют:

🔸Рак молочной железы — 50% всех опухолей и опухолевидных образований, выявляемых во время беременности
🔸Галактоцеле – объемное образование с жидкостью молочного цвета. Данная патология развивается во время беременности или в период лактации.
🔸Хронический лактационный мастит – инфекционно-воспалительное поражение молочной железы, возникшее в послеродовом периоде и связанное с процессом лактации.

По материалам https://t.me/zdravalt/5304

⁣Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями