🤒Ангина – это инфекционно-воспалительное заболевание, которое сопровождается воспалением миндалин, чаще всего небных, а в ряде случаев также лимфоузлов в области горла и шеи. Возбудителями могут быть бактерии, вирусы или грибы.
Воспалительный процесс сопровождается сильным отеком и болезненностью, что приводит к затруднениям при дыхании, разговоре и глотании.

По форме течения ангина бывает:
🔹катаральная – относительно простой вариант, сопровождающийся покраснением горла, увеличением размера миндалин и их отеком, но без формирования специфического налета.
🔹фолликулярная – формируются гнойные фолликулы на поверхности.
🔹лакунарная – гной накапливается в лакунах – особых углублениях, сверху они имеют желтоватый оттенок. Если надавить на лакуну, содержимое выходит, при этом возможны кровянистые выделения.
🔹фиброзная – формируется единый гнойный налет практически по всей поверхности миндалин.
🔹флегмонозная – с одной большой полостью в миндалине, где накапливается гной. Это сложный вариант, требующий комплексного лечения.
🔹некротическая – атипичная, при ней участки тканей отмирают, поверхность миндалин изъязвляется, а также покрывается гнойным налетом серо-зеленого цвета.

☝️Даже если заболевание начинается в легкой форме, без должного лечения ситуация может ухудшаться: развиваются гнойные процессы, воспалительный процесс распространяется на соседние органы и ткани, возрастает риск осложнений. Если не обратиться к врачу вовремя и запустить болезнь, она может перейти в хроническую форму, а также привести к более серьезным последствиям. Например, может образоваться гнойный абсцесс в миндалинах. Попадание гноя в кровоток приводит к сепсису, причем инфекция распространяется по организму, приводя к множественным воспалениям. Если ангина вызвана гемолитическим стафилококком, есть риск развития ревматических осложнений – они могут поражать не только суставы, но также мозг, сердце и сосуды. Поэтому нельзя надеяться, что болезнь пройдет сама или при самолечении народными средствами – обязательно обратитесь к врачу, чтобы точно установить диагноз и получить назначения.

Профилактика ангины включает в себя:
😘минимизацию контактов с лицами с симптомами инфекционных заболеваний;
🥣полноценное, сбалансированное питание;
🧘соблюдение режима труда и отдыха;
🚴достаточную ежедневную физическую активность;
💦санацию очагов острой и хронической инфекции любой локализации;
💊своевременное лечение соматических болезней.

По материалам https://t.me/zdravalt/7686.

Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями