В рамках недели отказа от алкоголя продолжаем рассказывать о вреде алкоголя и последствиях его употребления.

Белая горячка – это delirium tremens, или алкогольный делирий. Он характеризуется острым психозом и выраженными неврологическими симптомами на фоне синдрома отмены.

➡️Когда начинается?
Белая горячка может возникнуть после длительного периода употребления алкоголя, особенно если при этом человек очень мало ест. Изредка у людей, злоупотребляющих алкоголем, она вызывается травмой головы или серьезным заболеванием.

➡️У кого бывает?
У непьющих людей белая горячка не встречается. Она часто поражает тех, кто регулярно принимает алкоголь или страдает алкоголизмом в течении 7-10 лет и больше. Нередко алкогольный делирий появляется у тех, кто ежедневно выпивает эквивалент 4-5 литров вина или около литра водки в течение нескольких месяцев. Белая горячка может развиться и у людей, не страдающих алкоголизмом – например, после принятия за короткое время очень большой дозы спиртного.

➡️Почему возникает?
Развитие белой горячки вызывается массированным поражением мозга этанолом – сильным нейротоксином. А “спусковым крючком” становится тяжелое похмелье – синдром отмены алкоголя.

➡️С чего начинается?
Предвестники белой горячки – головная боль, нарушение речи, судороги. Человек становится беспокойным, у него повышается тревожность, и ухудшается сон, который сопровождается кошмарами. При этом наблюдается сильная потливость, дрожание рук, повышение давления, учащение пульса.

➡️Как проходит?
Следующая стадия может начаться через 2-3 дня – бессонницей и галлюцинациями различного содержания. Чаще всего сюжетом галлюцинации становится появление насекомых и животных. Галлюцинации во время белой горячки бывают не только зрительные, но и тактильные (по телу ползают змеи, мыши, тараканы), и слуховые.

➡️Сколько длится?
Обычно белая горячка продолжается 3-5 суток.

➡️Как лечат?
Развитие алкогольного делирия – повод для немедленной госпитализации в наркологический стационар. Лечения белой горячки как отдельного заболевания не существует. Ее лечение заключается в обездвиживании больного, применении успокоительных средств и препаратов для поддержания сердечной деятельности.

➡️Какие последствия?
Если лечение не начать вовремя, примерно 10 процентов случаев белой горячки заканчиваются смертью. Человек в состоянии белой горячки опасен не только для себя, но и для окружающих. Нередко алкогольный делирий заканчивается поражением нервной системы – нарушением памяти, восприятия, мышления.

Будьте здоровы и не злоупотребляйте алкоголем!

Источник: https://t.me/zdravalt/3539




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями