Миф 1: алкоголь – это пищевой продукт
– Этим «продуктом» действительно завалены прилавки гастрономических магазинов. Но пищевым продуктом может быть только такое вещество, которое является абсолютно безвредным для организма. Алкоголь же, как наркотический яд, в любых дозах наносит человеку огромный вред.

Миф 2: алкоголь в малых дозах безвреден
– Для алкоголя не существует безвредных доз. «Малые» дозы в любом случае оказывают токсическое воздействие на все органы и системы. Повышается вероятность заболевания печени, сахарного диабета, артериальной гипертензии и рака. Плюс к этому – спиртное не только снижает работоспособность, но и уменьшает желание работать.

Миф 3: алкоголь согревает, помогает, в частности, при простуде
– Алкогольные калории не питают и не согревают организм, в отличие от такого же количества калорий, полученных, к примеру, из углеводов, а сжигаются бесполезно, разрушая при этом организм. Под влиянием этанола вскоре наступает паралич кожных сосудов, они расширяются, и к поверхности тела притекает больше крови. Человеку кажется, что он согрелся, но на самом деле нагревается только кожа, которая очень быстро отдает полученное тепло наружу. Температура тела при этом понижается.

Миф 4: алкоголь веселит, снимает напряжение
– Прием небольших доз алкоголя действительно может понижать сдержанность, «развязывать язык» и создавать некоторые условия для веселья у людей с заторможенными реакциями. Это объясняется тем, что алкоголь, быстро всасываясь из пищеварительного канала в кровь, действует прежде всего на клетки высших центров нервной системы в коре головного мозга, вызывая их паралич. Поэтому в состоянии опьянения утрачивается контроль над своим поведением. Отсюда излишняя болтливость, легкомысленные поступки, самохвальство и чувство самодовольства.
Что же касается утверждения о снятии алкоголем напряжения, то это полный вздор. Спиртные напитки не уменьшают, а усугубляют стресс, что является абсолютно доказанным фактом.

Миф 5: алкоголь повышает аппетит
– Под влиянием алкоголя железы, расположенные в стенке желудка, начинают активнее вырабатывать желудочный сок, что и воспринимается как повышение аппетита. Естественное чувство голода преувеличивается, происходит перегрузка желудочно-кишечного тракта, нарушается нормальное пищеварение.

Миф 6: алкоголь выводит радиацию
– Многие люди употребляют горячительные напитки, наивно веря в утверждение, что они выводят из организма радионуклиды. На самом деле алкоголь не может быть ни профилактическим, ни лечебным противорадиационным средством. Исследования показали, что спирт перераспределяет радионуклиды по всему организму, а никоим образом их не выводит, и даже усугубляет развитие лучевой болезни.

Миф 7: пиво и вино менее вредны, чем водка и коньяк
– Вред здоровью приносят не пиво и водка, а содержащийся в них этиловый спирт, который совершенно одинаков во всех алкогольных изделиях. Имеет значение лишь то, сколько этилового спирта попадает в организм, например, за неделю или месяц.

Самый простой и надежный способ сохранить здоровье – не пить вовсе. Поверьте, трезвость – лучший подарок и себе, и другим.

Источник: https://t.me/zdravalt/2397




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями