По данным официальной статистики, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. С 2009 года по настоящее время распространённость курения сократилась на 46%.

Электронные сигареты, вейпы и иные продукты нагревания никотина в последнее время завоевали огромную популярность, особенно среди молодёжи. Это происходит, в том числе, благодаря хорошим маркетинговым стратегиям. Производители утверждают, что в сигаретах используется совершенно безопасное вещество, аналогичное чистому водяному пару. Но это не так.

🚭Природный никотин в вейпах заменен химическим, что представляет еще большую опасность для организма. Синтетический или, по-другому, солевой никотин — это очень токсичное вещество и по-иному влияет на организм. В число химических заменителей входит сульфат никотина. Ранее он использовался как пестицид для уничтожения вредителей сельского хозяйства и борьбы с болезнями растений, но был запрещен из-за повышенной токсичности. Находясь в составе аэрозоли, он всасывается в кровь быстрее, чем табачный никотин, и организм усваивает его быстрее. Поэтому человек с каждой затяжкой получает еще большую дозу высокотоксичного никотина, и зависимость от солевого никотина развивается быстрее, чем от обычного. При этом, несмотря на быстрое усвоение, выводится такой никотин из организма дольше табачного.

Электронные сигареты и вейпы заправляют жидкостью, которая содержит формальдегид, пропиленгликоль, ацетальдегид и другие канцерогенные вещества — те, что провоцируют образование злокачественных опухолей. Акролеин вызывает раздражение дыхательных путей, у глиоксаля есть мутагенные свойства. Пропиленгликоль используется при производстве продуктов бытовой химии. Попадая в организм, он поражает почки и головной мозг, нарушая их функционирование.

Каждый, кто хочет отказаться от зависимости, может обратиться в центры здоровья и кабинеты медицинской помощи по отказу от курения и получить необходимую помощь специалистов.

➡️Одним из важных факторов успеха отказа от курения является мотивированное желание самого человека. Главная цель любой терапии табакокурения — прекращение курения и борьба с последующей никотиновой абстиненцией (физическими и психическими расстройствами, возникающими на фоне отмены табака). Важным составляющим является немедикаментозное лечение табачной зависимости — это психотерапия, мотивационное консультирование, группы само- и взаимопомощи.

По материалам https://clck.ru/36wgBL.

Будьте здоровы!




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями