3-9 июля: Неделя сохранения иммунной системы

Иммунная система организма предназначена для его защиты от воздействия микроорганизмов, причем не только от микробов и паразитов, но и от выходящих из-под контроля клеток собственного организма.

▶Откуда берется иммунитет человека?

🔹Самые первые антитела к различным инфекциям ребенок начинает получать, находясь внутри матери — через плаценту. После рождения антитела поступают вместе с грудным молоком. Такой иммунитет называется естественным пассивным.
🔹Естественный активный иммунитет — собственная заслуга и опыт, получаемый при жизни, в борьбе с враждебными захватчиками. Это запас произведенных В-лимфоцитами антител — иммуноглобулинов, убивающих микробов. Они могут сохраняться в организме долгие годы и защищать его от повторных атак. Благодаря этой способности организма работает вакцинация: человеку вводят ослабленные возбудители инфекции, и В-лимфоциты производят антитела для их уничтожения, которые будут немедленно задействованы при появлении активной и жизнеспособной инфекции.

🔸Искусственный иммунитет формируется за счет проведения вакцинаций и прививок. Пассивный искусственный иммунитет — в результате введения в организм готовых антител. А активный — результат борьбы иммунной системы с ослабленным микроорганизмом из вакцины.

▶На снижение иммунитета влияет:
– Неправильный образ жизни (употребление алкоголя, курение, малое количество физической активности);
– Стрессы, депрессивное состояние, повышенная раздражительность, усталость и плохой сон;
– Окружающая среда;
– Неправильное питание.

🔺Иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим. Белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета. Жиры нужны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы.

Будьте здоровы!

Подготовлено по материалам https://clck.ru/34sgsJ




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями