Щитовидная железа играет важнейшую роль в работе нашего организма. Она относится к самым крупным железам внутренней секреции, находится под гортанью, состоит из двух долей и перешейка (имеет форму бабочки). Название «щитовидная» ей было присвоено анатомом Томасом Уортом в 1656 году, железа по своей форме напомнила ему щиты воинов Древней Греции.

🔹По статистике ВОЗ, среди эндокринных нарушений болезни щитовидной железы находятся по распространению на втором месте после сахарного диабета.

▶️Щитовидная железа вырабатывает гормоны: тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые, выделяясь непосредственно в кровь, оказывают влияние на все клетки и ткани организма, регулируют скорость различных процессов обмена веществ, тем самым осуществляя влияние на функции всех органов и систем.

Состояние нормальной работы щитовидной железы называется 🔺эутиреоз («эу-» в переводе с греческого обозначает «хорошо», «нормально»).
Если щитовидная железа не производит достаточное количество гормонов, то обменные процессы в организме замедляются. Это состояние называется 🔺гипотиреозом.
Если же гормонов щитовидной железы становится больше, чем необходимо, обмен веществ усиливается и развивается противоположное гипотиреозу состояние – 🔺гипертиреоз.

✅Профилактика заболеваний щитовидной железы.
Правильное питание помогает улучшить состояние эндокринной железы. В меню необходимо включать продукты, богатые йодом, ламинарию, морскую рыбу, йодированную соль, морепродукты, свежие овощи и фрукты. Необходимо пить чистую воду, зеленый чай, свежие соки, от кофе лучше отказаться.
Для людей, страдающих от гипотиреоза, важным моментом является работа по сбросу лишнего веса. Это не только диета, но и занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.
Важным фактором здоровья эндокринной системы является отказ от вредных привычек, не курить, не пить спиртные напитки, не переедать. Придерживаясь этих правил, человек сохраняет здоровье щитовидной железы.

Источник: https://t.me/zdravalt/3075




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями