Алкоголь – это натуральный яд, который влияет на процесс торможения. Поэтому человеку, находящемуся «под градусом», кажется, что он преодолел смущение и скучную рациональность, что теперь ничто не мешает ему отдыхать и веселиться. Но даже при самой маленькой концентрации алкоголя в крови его влияние на кору головного мозга колоссально. Это проявляется в угнетении центров, отвечающих за управление поведением.

Работа нервной системы человека основывается на двух сбалансированных процессах: возбуждении и торможении. Под действием алкоголя в нервных клетках происходят процессы их разрушения, а восстановление этих клеток, как известно, не наступает вовсе.

Чтобы избежать чрезмерного употребления алкоголя во время празднования Нового года, придерживайтесь следующих правил:

🔷Подумайте о приемлемости, вреде и цене чрезмерного употребления алкоголя в канун Нового года перед выходом из дома. Например, подумайте о том, сколько денег вы потратите, о потенциальных рисках употребления слишком большого количества алкоголя и о том, как вы будете себя чувствовать на следующий день.

🔶Стремитесь пить в соответствии с рекомендациями по безопасному употреблению алкоголя, которые позволяют мужчинам и женщинам не более четырех стандартных напитков в день. Напиток – это бокал вина, кружка пива или 40 г крепкого алкоголя.

🔷Ешьте до и во время употребления алкоголя. Лучше всего закусывать спиртное горячими блюдами слизистой консистенции, с достаточным количеством жира. Такая пища будет обволакивать желудок, что предотвратит неблагоприятное воздействие алкоголя на организм. При этом помнить, что обжорство в праздники дает нагрузку на печень.

🔶Необходимо двигаться, так как при движении сжигаются алкоголь и еда, полученные в избыточном количестве. Откажитесь от привычки часами сидеть за столом.

🔷Также следует чаще открывать окна, проветривать помещение и выходить на свежий воздух. Любое движение снижает пагубные последствия алкоголя.

🔶Разбавьте алкогольные напитки, выпив стакан воды или безалкогольный напиток между ними.

🔷После праздничного застолья возобновлять употребление спиртного можно только тогда, когда весь алкоголь, полученный до этого, переработался организмом. У каждого человека требуется разное количество времени на такую переработку – от трех суток до двух недель.

🔶После застолья на следующее утро откажитесь от алкоголя, даже если мучает тяжелое состояние.

🔷Вообще нельзя перегружать жидкостью подорванный застольем организм, так как могут начаться отеки. Лучше всего на следующий день выпить молочные напитки, капустный или огуречный рассол. Хорошо могут справиться с этой задачей любые кислые напитки типа клюквенного или брусничного морса с лимоном. Также рекомендуется употреблять горячие бульоны и супы.

Лучшая профилактика – не пить вообще! Будьте здоровы!

По материалам https://t.me/zdravalt/6500.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями