💊Антибиотики — рецептурный препарат, «назначать» их самим себе при вирусах бессмысленно и опасно для здоровья. Острые респираторные вирусные инфекции
вызываются вирусами. А антибиотики — антимикробные препараты, созданные для борьбы с бактериями. Кроме того, не стоит забывать, что антибиотики, как и все лекарственные препараты, обладают спектром нежелательных побочных реакций. При неправильном применении без назначения врача могут приводить к аллергическим реакциям, даже к анафилактическому шоку.

🧬Антибиотики — рецептурный препарат, назначить его может только врач. Нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий и, при возникновении бактериального заболевания, тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать.

Любой вид бактерий может выработать устойчивость к антибиотику, особенно если он применяется часто и в большом объеме.

Каждый препарат имеет свой спектр активности, другими словами, перечень бактерий, на которые он воздействует. Потому применять антибиотики можно исключительно по назначению врача, который подберет оптимальный препарат исходя из анамнеза пациента.

По материалам https://t.me/zdravalt/6043.
 
Будьте здоровы!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями